WikiSort.ru - Не сортированное

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Венецианская протока
укр. Венеційська прото́ка
Венецианский мост над протокой
Характеристика
Длина 0,9 км
Водоток
Исток Десёнка
  Координаты 50°26′53″ с. ш. 30°34′16″ в. д. HGЯO
Устье Русановская протока
  Координаты 50°27′00″ с. ш. 30°34′54″ в. д. HGЯO
Расположение
Страна
Регион Киев
— исток, — устье

Венецианская прото́ка — один из рукавов в русле Днепра на территории Киева, который отделяется от Десёнки и впадает в Русановскую протоку. Разделяет Долобецкий и Венецианский острова.

Длина составляет около 900 метров, ширина — 100—150 метров. Через протоку построен Венецианский мост.

Средние глубины — 1,5 метра. Наибольшая глубина 3 метра. Судноходная для небольших плавсредств.

В 1966 году через Венецианскую протоку построили железобетонный Венецианский мост, который объединил Долобецкий остров с Венецианским островом и направил часть потоков отдыхающих в южную часть острова Долобецкий.

Источники

  • Киев : энциклопедический справочник / под ред. А. В. Кудрицкого. К. : Главная редакция Украинской Советской Энциклопедии, 1982. — С. 82, 362.

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2025
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии