Христиан Самуэль Вейс | |
---|---|
нем. Christian Samuel Weiss | |
![]() | |
Имя при рождении | нем. Christian Samuel Weiss |
Дата рождения | 26 февраля 1780[1][2][3] |
Место рождения | |
Дата смерти | 1 октября 1856[1][2][3] (76 лет) |
Место смерти | Хеб |
Страна | |
Научная сфера | минералогия, кристаллография |
Место работы |
|
Альма-матер | |
Научный руководитель |
Вернер, Абраам Готлоб Гаюи, Рене Жюст |
Известные ученики | Генрих Эрнст Бейрих |
Награды и премии |
![]() |
![]() |
Христиан Самуэль Вейс (Вайс) (нем. Christian Samuel Weiss; 26 февраля 1780, Лейпциг, — 1 октября 1856, Хеб) — немецкий минералог и кристаллограф.
Вейс учился в Лейпциге, Берлине и Фрайберге. В 1803 году он защитил докторскую диссертацию в Лейпциге и получил там в 1808 году кафедру физики.
В 1810 году Вейс был приглашён в университет Берлина, где он стал профессором минералогии. Здесь он развил математическую отрасль минералогии по очень естественному методу и сделал его основой построения кристаллов. К тому же он определил кристаллохимические системы, первая работа в этом направлении вышла в 1813 году и называлась «Über die natürlichen Abteilungen der Krystallisationssysteme».
В 1853 году он был награждён орденом «Pour le Mérite за науку и искусство».
Христиан Самуэль Вейс умер 1 октября 1856 года во время поездки к целебным источникам, возле местечка Хеб в Богемии.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .