Деревня | |
Вежны | |
---|---|
белор. Вяжны | |
52°40′39″ с. ш. 29°15′24″ в. д. HGЯO | |
Страна |
![]() |
Область | Гомельская |
Район | Светлогорский |
Сельсовет | Николаевский |
История и география | |
Первое упоминание | XIX век |
Часовой пояс | UTC+3 |
Население | |
Население | 529 человек (2004) |
Цифровые идентификаторы | |
Телефонный код | +375 2342 |
Вежны (белор. Вяжны) — деревня в Николаевском сельсовете Светлогорского района Гомельской области Беларуси.
В 55 км на северо-запад от Светлогорска, 52 км от железнодорожной станции Светлогорск-на-Березине, 165 км от Гомеля.
Транспортные связи по просёлочной, а затем автодороге Бобруйск — Светлогорск. Планировка состоит из 2 параллельных прямолинейных улиц, близких к меридиональной ориентации, соединённых 2 короткими улицами. На юге — 2, на востоке — 1 небольшие обособленные участки застройки. Застройка преимущественно деревянная, усадебного типа, двусторонняя. В 1991—1995 годах построено 100 кирпичных домов, в которых разместились переселенцы из мест, загрязнённых радиацией после катастрофы на Чернобыльской АЭС.
Согласно письменным источникам известна с XIX века как селение в Чернинской волости Бобруйского уезда Минской губернии. В 1879 году обозначена в числе селений Чернинского церковного прихода. Согласно переписи 1897 года деревня Вежново (она же Вежна). В 1921 году открыта школа, которая размещалась в наёмном крестьянском доме.
В начале 1929 года организован колхоз имени К. Маркса, работала кузница. В 1939 года в деревню переселены жители хуторов Бродцы, Заельницкий Мост, Залавищи, Залесье, Замлынье, Замошье, Захватки, Мостики, Подбродцы, Радьков, Силины, Смоловица и присоединён посёлок Гарды. В 1930-х годах были репрессированы 10 жителей. Во время Великой Отечественной войны в июне 1944 года оккупанты сожгли 143 двора, убили 70 жителей. Согласно переписи 1959 года центр СПК «Вежны». Расположены средняя школа, клуб, библиотека, фельдшерско-акушерский пункт, ветеринарный участок, отделение связи, 3 магазина, детский сад.
Агрогородок Вежны имеет свою собственную базовую школу, не смотря на то, что в агрогородке насчитывается приблизительно до 300 человек, школа активно принимает участие в различных областных а также республиканских конкурсах и соревнований. Школа была основана в 1960 годе, нынешнем директором школы является Петух Виктор Николаевич.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .