WikiSort.ru - Не сортированное

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Село
Веденьё
58°48′21″ с. ш. 46°53′21″ в. д. HGЯO
Страна  Россия
Субъект Федерации Костромская область
Муниципальный район Октябрьский
Сельское поселение Власовское
История и география
Часовой пояс UTC+3
Население
Население 208[1] человек (2014)
Национальности русские
Цифровые идентификаторы
Телефонный код +7 49451
Почтовый индекс 157785[2]
Код ОКАТО 34 228 804 001
Код ОКТМО 34 628 414 118
Показать/скрыть карты
Веденьё
Москва
Кострома
Боговарово
Веденьё

Веденьё — село в Октябрьском районе Костромской области России, административный центр Власовского сельского поселения.

Село расположено примерно в 20 км к югу от райцентра Боговарово.

По местной легенде определили строительство Божьего храма на той стороне лесной речки Рюндюг, на месте, где нынче кладбище. Заложили столб, который как бы служил местом строительства церкви. И повесили на столбу икону Введение во храм Пресвятой Богородицы ( отсюда и пошло название села). Наутро строители икону не нашли, она оказалась не дереве, на другой стороне реки. Сколько раз не переносили икону, она вновь оказывалась на этом берегу. Так и решили строить церковь на этой стороне речки, где и стоит сейчас село. Празднуют сельчане день своего села 4 декабря, когда православная церковь отмечает Богородичный праздник Введение во храм Пресвятой Богородицы. Во второй половине 19 столетия первоначальную трапезную сменила существующая ныне, более обширная двухпредельная трапезная с колокольней, а территорию церковного участка окружает утраченная ныне кирпичная ограда.Вероятно на первом этапе своего развития село Веденьё или Введенье было погостом: по рассказам старожилов, в 1875 г. рядом с храмом находились дома для священников, просвирни, отдельный дом для монахинь, школа и почта, а крестьянские дома начали появляться здесь только в конце 19 века. С 1 сентября 1869 года начала действовать в Введенской церкви школа, где училось 7 мальчиков и 3 девочки. Преподавали кончивший курс семинарии Николай Смирнов и дьякон Онисий Андреев. Обучали чтению, письму и счетоводству. Занятия проходили в здании церковно-приходской школы при церкви. Теперь это Власовская школа, в которой учился известный поэт, уроженец д. Власихи, Владимир Костров.

Население

Численность населения
2008[3]2010[4]2014[1]
207187208


Примечания

Ссылки

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2025
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии