WikiSort.ru - Не сортированное

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Вальядарес Армандо
Дата рождения 30 мая 1937(1937-05-30) (81 год)
Место рождения
Гражданство  Куба
Род деятельности правозащитник, писатель, дипломат
Награды и премии
Сайт armandovalladares.com

Армандо Вальядерес Перес (англ. Armando Valladeras Perez; род. 1937, Пинар-дель-Рио) — кубинский диссидент, многолетний политзаключённый, поэт и художник.

Биография

Родился в Пинар-дель-Рио. Работал на почте, одобрял Кубинскую революцию, но в 1960 г. отказался поставить на стол табличку с надписью «Я с Фиделем!». После этого он был арестован по обвинению в контрреволюционной деятельности и приговорён к 30 годам заключения (кубинское правительство настаивает, что он был задержан по обвинениям в терроризме и сотрудничестве с охранкой Фульхенсио Батисты)[1] [2][3][4][5].

В связи с тем, что он отказался признать себя виновным и покаяться, его подвергали издевательствам, содержали в одиночном заключении. Он неоднократно объявлял голодовки, его здоровье ухудшилось, он был частично парализован[4][5]. В заключении он познакомился и подружился с поэтом и диссидентом Педро-Луисом Бойтелем.

Вальядерес писал в тюрьме стихи и тайно переправлял их на волю. В 1974 г. его поэтический сборник был опубликован за пределами Кубы и ПЕН-клуб Франции наградил его «Премией свободы». «Международная амнистия» признала его узником совести[5][6].

Вальядерес был освобождён в 1982 г., после двадцати двух лет заключения, по просьбе президента Франции Франсуа Миттерана и эмигрировал в США[6].

В 1983 г. он был одним из инициаторов создания международной антикоммунистической организации «Интернационал сопротивления»[7].

В 1986 г. были опубликованы его воспоминания «Against All Hope» (под названием «С надеждой в сердце» отрывки из них были опубликованы в 1992 г. в журнале «Новый мир»[8]). В 1988 г. он был назначен представителем США в Комиссии ООН по правам человека и занимал этот пост до 1990 г[9][10].

Как художник Вальядерес участвовал в ряде выставок, его работы имеются в частных коллекциях в ряде стран.

Примечания

  1. Armando Valladares. Oslo Freedom Forum. Проверено 12 апреля 2012. Архивировано 1 октября 2012 года.
  2. David Devoss. A Conversation With Armando Valladares. Los Angeles Times (November 9, 1986). Проверено 12 апреля 2012. Архивировано 1 октября 2012 года.
  3. About. www.armandovalladares.com. Armando Valladares Gallery (2012). Проверено 12 апреля 2012. Архивировано 1 октября 2012 года.
  4. 1 2 David Horowitz. Armando Valladares: Human Rights Hero. Newsmax (5 December 2003). Проверено 12 апреля 2012. Архивировано 1 октября 2012 года.
  5. 1 2 3 Ana Veciana-Suarez. 83 Congressmen ask Castro to free poet Valladares. The Miami News (March 19, 1982). Проверено 12 апреля 2012.
  6. 1 2 Ronald Radosh. Surviving Castro's Tortures. The New York Times (April 13, 2012). Проверено 12 апреля 2012. Архивировано 1 октября 2012 года.
  7. Галина Аккерман. Владимир Максимов — судьбы скрещенья
  8. АВТОР: «Вальядарес, Армандо» (недоступная ссылка)  (недоступная ссылка с 15-03-2014 [1807 дней])
  9. U.S. Tones Down Strategy to Fight Cuba on Human Rights (February 28, 1988), стр. 1A.
  10. Sims Flap Shows Miami at Divisive Worst (January 8, 1991), стр. 1B.

Ссылки

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2025
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии