Альфред фон Ва́льдерзее | |
---|---|
![]() Портрет Вальдерзее на открытке | |
Дата рождения | 8 апреля 1832 |
Место рождения | Потсдам, провинция Бранденбург, Пруссия |
Дата смерти | 5 мая 1904 (72 года) |
Место смерти | Ганновер |
Принадлежность |
![]() |
Род войск | сухопутные войска |
Годы службы | 1850 — 1901 |
Звание | генерал-фельдмаршал |
Сражения/войны | |
Награды и премии | |
![]() |
Альфред фон Ва́льдерзее (нем. Alfred Heinrich Karl Ludwig von Waldersee; 8 апреля 1832, Потсдам — 5 марта 1904) — прусский генерал-фельдмаршал (6 мая 1900 года).
Альфред фон Вальдерзее родился 8 апреля 1832 года в городе Потсдаме в прусской провинции Бранденбург.
Воспитывался в прусском кадетском корпусе, в 1850 году выпущен подпоручиком в гвардейскую артиллерийскую бригаду. В 1850—1852 годах слушал курс соединённой инженерной и артиллерийской школы[1].
Участвовал в австро-прусской войне 1866 года, произведён в майоры[1].
По окончании войны переведён в генеральный штаб и прикомандирован к прусскому посольству при французском дворе[1].
Во время франко-прусской войны в чине подполковника состоял в свите прусского короля Вильгельма I. После окончания войны произведён в полковники и назначен командиром 13-го уланского полка[1].
В 1874 году женился на Мэри Эстер Ли, дочери Нью-Йоркского торговца, которая до этого была замужем за Фредериком Шлезвиг-Голштейнским.
Сопровождал императора Вильгельма I в заграничных поездках, в том числе в 1873 году в Петербурге. В 1876 году произведён в генерал-майоры[1].
С 1881 года — помощник начальника генерального штаба Мольтке. В 1888 году сменил Мольтке на посту начальника генерального штаба. С 1891 года — командир IX армейского корпуса[1].
В 1900 году с согласия держав назначен главнокомандующим международными силами, направленными на подавление Ихэтуаньского восстания, однако прибыл в Китай, когда войска союзников уже заняли Пекин, и ничем себя не проявил[1].
Альфред фон Вальдерзее умер 5 марта 1904 года в Ганновере.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .