Недельная глава «Ваикра» (ивр. ויקרא — «И созвал…») — одна из 54 недельных глав — отрывков, на которые разбит текст Пятикнижия (Хумаша).
Глава «Ваикра» открывает третью книгу «Ваикра». Своё название, как и все главы, она получила по первым значимым словам текста (с иврита — «Ваикра эль Моше» — «И воззвал [Господь] к Моше»)[1]. В состав главы входят стихи с 1:1 по 5:25.
Чтение недельной главы приходится либо на шаббат перед Пуримом, либо на начало месяца Нисан.
Согласно мидрашу, когда ребёнок достигает возраста, в котором он уже может изучать священное писание, он начинает обучение именно с этой главы[2].
Книга посвящена главным образом порядку жертвоприношений и храмовой службе[3]: oла, минха, шламим, хатат и ашам.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .