| Быстрица | |
|---|---|
| укр. Бистриця | |
| | |
| Характеристика | |
| Длина | 26 км |
| Бассейн | 127 км² |
| Водоток | |
| Исток | |
| • Местоположение | к востоку от села Даневка |
| • Координаты | 50°46′21″ с. ш. 31°25′05″ в. д. HGЯO |
| Устье | Трубеж |
| • Координаты | 50°48′38″ с. ш. 31°13′09″ в. д. HGЯO |
| Уклон реки | 0,76 м/км |
| Расположение | |
| Водная система | Трубеж → Каневское водохранилище → Днепр → Чёрное море |
|
|
|
| Страна | |
| Регион | Черниговская область |
| Район | Бобровицкий район |
|
|
|
|
|
|
Быстрица[1] (Бобровица[2]) — река на Украине, протекает по Бобровицкому району Черниговской области. Левый приток Трубежа.
Длина реки составляет 26 км[3], площадь водосборного бассейна — 127 км². Уклон реки — 0,76 м/км[2]. На Быстрице расположены город Бобровица, сёла Макаровка, Рудьковка и Сухиня. За Сухиней река впадает в Трубеж на 113 км от устья[2].
В пределах населённых пунктов Быстрица запруджена многочисленными прудами (официально имеет 2 пруда)[3]. Между Рудьковкой и Сухиней река пересекает большой лесной массив. Часть реки длиной 13,1 км от устья является магистральным каналом осушительной системы «Рудьковка», на этом отрезке реки находится 5 гидротехнических сооружений. Вода реки относится к гидрокарбонатному классу, общая минерализация 550 мг/л[4].
У реки найдены могилы (курганы) 2-1 тыс. до н. э. и городище ХІ — ХІІІ веков.[источник не указан 229 дней]
Местные жители в древние времена занимались бобровыми промыслами (город Бобровица), а также добывали болотную руду и в небольших печах плавили металл (село Рудьковка).[источник не указан 229 дней]
Быстрица упоминается в переписной книге Малороссийского приказа (1666)[5], «Генеральном следствии Киевского полка» (1729—1731), «Списках населённых мест Российской империи» (1866) и других документах под названием Бобровица. На некоторых картах реку указано как часть Трубежа[6]. В «Подробном атласе Российской империи с планами главных городов» Ильина (1871) река уже имела современное название[7].
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .