Лев Константинович Бух | |
---|---|
Дата рождения | 1847 |
Место рождения | Рязань |
Дата смерти | 2 апреля 1917 |
Место смерти | Петроград |
Страна | Российская империя |
Научная сфера | экономика |
Бух Лев Константинович (1847, Рязань — 2 апреля 1917, Петроград) — русский экономист и революционер.
Дворянин. Отец — тайный советник, член совета министра финансов. Брат — Бух, Николай Константинович.
Учился в Петербургской гимназии. Потом в Уфимской. По окончании гимназии был студентом юридического факультета в Петербургском, а затем в Московском университете, но курса не окончил[1][неавторитетный источник?]. Осенью 1869 года переехал в Самару, где служил чиновником особых поручений при самарском губернаторе и был частным поверенным при Самарской уголовной палате. В 1871 году — секретарь в комиссии по подоходному налогу в Санкт-Петербурге, а потом чиновник особых поручений при министре финансов. В начале 1870-х годов познакомился с Д. Клеменцом и другими чайковцами, но в их кружок не вступил. В 1877 году примкнул к внепартийному кружку (В. Луцкий, А. Астафьев, И. Головин, Н. К. Бух и др.). Этот кружок издавал в 1878 году в Санкт-Петербурге нелегальную газету «Начало». Бух стал одним из редакторов «Начала» и разместил в нём несколько статей (внутренняя хроника в № 1 и передовые статьи в № 3 и 4).
Помогал скрываться осужденной В. Засулич 31 марта 1878 года. Распространял газету «Земля и Воля». 27 февраля 1879 года арестован в Санкт-Петербурге по делу об открытом на Гутуевском острове складе типографских принадлежностей, как находившийся в сношениях с кружком Бориса Ненсберга. Пробыл в заключении полтора года. После освобождения был близок к редакции журнала «Слово». 8 июля 1881 года дело о нём было прекращено без всяких последствий для него.
В январе 1881 года уехал в Париж, где входил в парижскую группу «Красного Креста Народной Воли», писал экономические статьи в «Вестнике Народной Воли» и «Отечественных записках». В 1885 году вернулся в Россию. Жил в Санкт-Петербурге. В 1892 году поступил на службу в Госбанк. В начале 1900-х годов — член совета Петербургско-Азовского коммерческого банка. В 1900 году издавал газету «Петербургский Вестник»; в 1903 году — «Экономическую Газету».
Сотрудничал в журнале «Вестник Европы», «Народное Хозяйство», газете «Сын Отечества».
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .