Кондрат (Кондратий) Бурлей | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
(укр. Кіндрат Бурлій | ||||||
|
||||||
Предшественник | Иеремия Хмеленко | |||||
Преемник | Павел Апостол | |||||
|
||||||
Смерть |
1655 или 1649 |
Кондрат (Кондратий) Дмитриевич Бурлей (Бурля́й, Бурлю́й, Бурлий) (годы рождения и смерти — не известны) — украинский военный, политический и дипломатический деятель XVII века, Гадяцкий полковник Войска Запорожского (1648—1649), несколько раз — наказной гетман. Один из сподвижников Богдана Хмельницкого.
Происходил из казацкой семьи; когда подрос, присоединился к казакам. Принимал участие в казацко-крестьянском восстании под руководством Павлюка и Острянина .
Во главе казацких отрядов совершил ряд удачных морских походов, а в 1624 году взял приступом Синоп. Служил в реестровом казацком войске, позже перешёл на сторону повстанцев Хмельницкого.
Участник национально-освободительной войны украинского народа под предводительством Б. Хмельницкого 1648—1657 годов. Воевал в должности гадячского полковника. В 1649 со своим полком принимал участие в осаде Збаража. По-видимому, был тяжело ранен, так как ходили слухи о его гибели.
Выполнял важные дипломатические поручения гетмана: в конце марта — апреле 1648 вместе с Б. Хмельницким вёл переговоры с крымским ханом Ислямом III Гераем о создании украинского-татарского военного союза для борьбы против Речи Посполитой; в марте — мае 1653 вместе с С. Мужиловским вёл дипломатические переговоры с царским правительством в Москве; в 1655 совместно с С. Мужиловским и Д. Греком возглавлял украинское посольство в Швецию, которое вело переговоры со шведским королём Карлом X Густавом.
Во время войны несколько раз назначался наказным гетманом.
Судьба Кондрата Бурлея после смерти Богдана Хмельницкого неизвестна. Предположительно, умер после 1655 года.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .