Уильям Броун | |
---|---|
англ. William Browne | |
Дата рождения | 1590 |
Место рождения | Тависток |
Дата смерти | 1645 |
Место смерти |
|
Гражданство |
![]() |
Род деятельности | поэт |
Язык произведений | английский[1] |
![]() |
Уильям (Вильям) Броун (англ. William Browne; 1590—1645) — английский поэт XV века.
Уильям Броун родился около 1590 года в городке Тавистоке в графстве Девон. Получил образование в Оксфорде и Лондоне, где изучал правоведение, но главным образом посвятил себя поэтической деятельности[2].
Наиболее яркими из его произведений являются: «Britannia’s pastorals» (2 тома, Лондон, 1613—1616), «The shepherd’s pipe» (семь эклог, Лондон, 1614), стихотворение «The inner temple maske» и другие[2].
Уильям Броун умер в 1645 году в родном графстве (Ottery St Mary).
В конце XIX — начале XX века на страницах Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона давалась следующая оценка его творчеству: «Б. — наиболее выдающийся из старинных буколических поэтов Англии. Его произведения отличаются точностью языка, естественностью и свежестью чувства; но нередко сбивал его с пути итал. поэт Марино, которому Б. подражал»[2].
Его «Works» были изданы Томпсоном в 3 томах (Лондон, 1773)[2].
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .