Гюнтер де Бройн (нем. Günter de Bruyn; род. 1 ноября 1926, Берлин) — немецкий писатель.
Гюнтер де Бройн все своё детство и юность провел в берлинском районе Бритц. В годы Второй мировой войны был призван в ряды вермахта и с 1943 по 1945 год воевал в Чехословакии, затем был ранен и попал в плен. После освобождения и лечения в госпитале отправился в Потсдам, где прошел курсы школьных учителей, и после работал преподавателем в коммуне Меркиш-Лух до 1949 года.
В 1949-1953 годах де Бройн получает специальность библиотекаря и с 1961 года работает научным сотрудником в Центральном институте библиотековедения в Восточном Берлине. С 1965 по 1978 год является членом Союза писателей ГДР, а с 1974 по 1982 год входит в состав президиума Пен-центра ГДР.
В 80-е годы писатель все чаще негативно высказывается о политике проводимой Восточной Германией, а в 1989 году отказывается от Национальной премии ГДР.
Помимо писательской деятельности де Бройн также активно занимается издательской - в период с 1980 по 1996 год вышло 10 книг из основанной им серии "Бранденбургский сад поэтов" (нем. Märkischer Dichtergarten).
Сын писателя Вольфганг де Бройн (род. 1951) также занимается литературной деятельностью и возглавляет музей Генриха фон Клейста во Франкфурте-на-Одере.
![]() |
Это заготовка статьи о писателе. Вы можете помочь проекту, дополнив её. |
![]() |
Это заготовка статьи о персоналии из Германии. Вы можете помочь проекту, дополнив её. |
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .