Гостиница | |
Гостиница «Бристоль» | |
---|---|
(в советские времена гостиница «Красная») | |
Вид на гостиницу «Бристоль» с улицы Пушкинской, 2010 год | |
46°28′52″ с. ш. 30°44′34″ в. д. HGЯO | |
Страна |
![]() |
Город | Одесса |
Архитектурный стиль | Необарокко[1] |
Автор проекта | Бернардацци А. О., Минкус А. Б. |
Архитектор | Александр Осипович Бернардацци |
Дата основания | 1899 |
Строительство | 1898—1899 годы |
Основные даты | |
2002-2010 — на реконструкции | |
Статус | Памятник архитектуры |
Сайт | bristol-hotel.com.ua |
![]() |
Гости́ница «Бристоль» (во времена СССР называлась «Красная») — историческая гостиница в Одессе, расположенная по адресу улица Пушкинская, дом 15 (на пересечении с улицей Ивана Бунина).
Гостиница строилась с 1898 по 1899 год по проекту архитекторов Александра Бернардацци и Адольфа Минкуса[2] напротив здания Новой купеческой биржи и рядом со зданием Государственного банка, и на то время являлась одной из самых роскошных гостиниц Одессы. Она стала первой[3] 4-х этажной гостиницей Одессы.
Сейчас зданию гостиницы присвоен статус «памятника архитектуры»[2]. С 2002 года по конец 2010 года гостиница была закрыта на реконструкцию, после окончания которой гостиница была квалифицирована как отель 5 звёзд[4]. Открытие состоялось 15 декабря 2010 года[5][6], гостинице вернули историческое название «Бристоль», позаимствованное когда-то у одноименной гостиницы в Вене.[7]. «Бристоль» входит в сеть гостиниц, принадлежащую одесским бизнесменам Борису Кауфману и Александру Грановскому, они владеют также гостиницами «Лондонская» (Одесса) и «Президент Отель» (Киев). Управляет гостиницами принадлежащая бизнесменам компания Vertex Hotel Group. Владельцы не раскрывают, сколько потратили на восстановление гостиницы, но выполненный комплекс работ оценивается экспертами рынка не меньше, чем в $10-20 миллионов[4].
15 декабря 2010 года после девяти лет реставрации была заново открыта знаменитая гостиница «Бристоль». Обновленный «Бристоль» стал третьей 5-звездочной гостиницей в городе. Восстановленный «Бристоль» почти полностью аутентичен тому, что построил Бернардацци. Итальянская мебель от всемирно известной компании Angelo Cappellini. Кстати, исторический «Бристоль» был обставлен мебелью этой же марки. Ручная лепнина была восстановлена по архивным фото. Много чего в гостинице привезено из Италии, например мрамор, люстры, сантехника, ковровые покрытия, шелковые обои. Архитекторы оценивают стоимость реконструкции отеля в $17,5 млн[8]. После реконструкции отель располагает номерным фондом в количестве 113 номеров с интерьером, воссоздающим атмосферу эпохи барокко. В здании отеля также находятся ресторан Le Grand Café Bristol и 700 кв. м. локаций для проведения мероприятий[9].
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .