Пётр Иванович Брискорн | |
---|---|
![]() | |
Дата рождения | 1812 |
Дата смерти | 19 мая 1876 |
Место смерти | Санкт-Петербург |
Принадлежность |
![]() |
Род войск | артиллерия |
Звание | генерал-лейтенант |
Сражения/войны |
Кавказская война, Крымская война |
Награды и премии |
|
Пётр Иванович Брискорн (1812—1876) — генерал-лейтенант, герой Крымской войны.
Родился в 1812 году, происходил из дворян Великого княжества Финляндского. В военную службу вступил 22 апреля 1833 года в артиллерию.
В 1848 году был произведён в подполковники. Служил на Кавказе и неоднократно принимал участие в походах против горцев.
Во время Восточной войны Брискорн командовал поочерёдно батарейными № 2 и № 1 батареями Кавказской гренадерской артиллерийской бригады и принимал участие в нескольких сражениях с турками. 28 декабря 1854 года он за отличие в сражении при Кюрюк-Дара был награждён орденом св. Георгия 4-й степени (№ 9563 по кавалерскому списку Григоровича — Степанова)
![]() | Находясь со вверенной ему батареей при Кавказской гренадерской резервной бригаде, назначенной для прорвания неприятельского центра, сначала действовал прицельными выстрелами, а потом, подвигаясь вперёд под перекрестным ружейным и артиллерийским огнём, и быстро заменяя потерю людей и лошадей, он с расстояния 250-ти саж. заставилъ замолчать всю центральную неприятельскую батарею, превосходившую его числом орудий. Подойдя затем на 70 сажен и быстро снявшись с передков, он частым картечным огнём отразилъ три турецких батальона бросившиеся на батарею, и приведя их тем в расстройство, весьма много способствовал к переходу наших войск к дальнейшему наступлению. Действием своей батареи он довершил конечное поражение неприятеля. | ![]() |
Ранее, 1 апреля 1854 года, он за сражение при Баяндуре был награждён золотой саблей с надписью «За храбрость».
В 1855 году Брискорн был произведён в полковники, 19 апреля 1864 года — в генерал майоры с назначением окружным интендантом Московского военного округа, затем он был окружным интендантом Кавказского военного округа. В июне 1870 года уволен в отставку с производством в генерал-лейтенанты.
Скончался 19 мая 1876 года в Санкт-Петербурге, похоронен на кладбище Новодевичьего монастыря.
Среди прочих наград Брискорн имел ордена:
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .