Агрогородок | |
Боровое | |
---|---|
белор. Баравое | |
![]() | |
53°40′20″ с. ш. 27°00′24″ в. д. HGЯO | |
Страна |
![]() |
Область | Минская область |
Район | Дзержинский |
Сельсовет | Боровской |
История и география | |
Первое упоминание | 1590 год |
Часовой пояс | UTC+3 |
Население | |
Население | 408 человек (2018) |
Катойконим | боровчанин, боровчанка, боровчане |
Цифровые идентификаторы | |
Телефонный код | +375 1716 |
Почтовый индекс | 222735[1] |
Автомобильный код | 5 |
Борово́е[2] (белор. Баравое)— крупное сельское поселение (агрогородок) в Дзержинском районе Минской области, Республики Беларусь. Административный центр Боровского сельсовета.
Первое упоминание датируется 1590 годом[3]. Известна с XVI века. В 1589 году в составе Койдановского староства Минского уезда, принадлежала Радзивиллам. С 1793 года в составе Койдановской волости. В 1756 году здесь была построена православная церковь. После 2-го раздела Речи Посполитой деревня находится в составе Российской империи. В 1865 году открыта начальная школа.
Во второй половине XIX века — деревня в составе Койдановской волости Минского уезда и имении Рудица, находилась во владении помещиков Дыбовских. Между сельчанами и местным помещиком часто случались спорные ситуации по вопросу использования земельных угодий, а в 1908 году жители самовольно захватили помещичьи луга и поставили туда свой скот, в результате чего 7 жителей по решению Минского окружного суда были осуждены на разные тюремные сроки. В конце 1920 года после начала польской оккупации были расстреляны 6 жителей, которые не препятствовали помещику вывезти богатсво.
С 1924 года центр Боровского сельсовета Койдановского района, с 1932 года — центр Боровского польского национального сельсовета, с 1936 года — Боровского белорусского сельсовета, с 1937 года — в составе Минского района, с 1939 года в составе Дзержинского района. В 1936 году в Боровом была построена средняя школа. В 1940 году насчитывалось 104 двора, 514 жителей. В Великую Отечественную войну в деревне действовала подпольная патриотическая группа «Смерть фашизму», а также гитлеровцами в 1941 году были сожжены 21 дом, и при этом умерли 5 жителей деревни[4]. Писатель И.Ф. Стаднюк в своём романе «Человек не сдаётся», описал тяжёлые бои которые проходили тут в июне—июле 41-го года, свидетелем которых был писатель.
После войны деревня отстроена, восстановлен колхоз. С 2003 года, Боровое — центр СПК «Боровое-2003», а в 2007 году на базе деревни был создан агрогородок. 2 июля 2010 года боровчане отпраздновали 420-летие деревни.
Через деревню проходит местная автодорога Н8381 (Рубежевичи — Журавинка — Боровое — Дягильно — Дзержинск). На территории агрогородка-деревни имеется средняя школа, сельский клуб, продуктовый магазин, библиотека, комбинат бытового обслуживания, отделение связи, фельдшерско-акушерский пункт[3].
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .