WikiSort.ru - Не сортированное

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
[[Ставропольская губерния]], <br />[[Российская империя]]<br /> {{s|(ныне село [[Манычское]]}} [[Ставропольский край|Ставропольского края]])"},"гражданство":{"wt":"{{Флагификация|СССР}}"},"подданство":{"wt":"{{Российская империя}}"},"дата смерти":{"wt":"12.03.1982"},"место смерти":{"wt":""},"отец":{"wt":""},"мать":{"wt":""},"супруга":{"wt":""},"дети":{"wt":""},"награды и премии":{"wt":"{{{!}} style=\"background: transparent\"\n{{!}} {{Медаль Серп и Молот}}\n{{!}}}\n{{{!}} style=\"background: transparent\"\n{{!}} {{Орден Ленина}}{{!!}}{{Орден Трудового Красного Знамени}}\n{{!}}}\n{{{!}} style=\"background: transparent\"\n{{!}} {{Медаль За трудовую доблесть}}\n{{!}}}"},"сайт":{"wt":""},"викисклад":{"wt":""}},"i":0}}]}' id="mwAw"/>
Бондаревский Иван Тихонович
Дата рождения 15 апреля 1912(1912-04-15)
Место рождения село Кистинское,
Ставропольская губерния,
Российская империя
(ныне село Манычское Ставропольского края)
Дата смерти 12 марта 1982(1982-03-12) (69 лет)
Гражданство  СССР
Подданство  Российская империя
Награды и премии
Медаль «За трудовую доблесть»

Иван Тихонович Бондаревский (19121982) — советский работник сельского хозяйства, скотник конного завода, Герой Социалистического Труда.

Биография

Родился 15 апреля 1912 года в селе Кистинское Благодарненского уезда Ставропольской губернии Российской империи, ныне село Манычское Апанасенковского района Ставропольского края.

В 13 лет Иван начал работу чабаном в племсовхозе «Первомайский». В 1929 году с семьей переехал в овцесовхоз № 7 Зимовниковского района Ростовской области. С мая 1932 года работал в овцесовхозе № 18.

В 1938—1956 годах работал табунщиком Конного завода № 163 Зимовниковского района Ростовской области. Во время Великой Отечественной войны вместе с другими рабочими завода угонял скот на восток, спасая от фашистов. С 1956 года работал старшим скотником, затем — руководителем бригады по откорму гурта молодняка крупного рогатого скота Конного завода № 163 (хутор Камышев). Иван Тихонович был одним из инициаторов внедрения интенсивного метода откорма крупного рогатого скота, опыт работы его бригады перенимали не только в районе, но и за его пределами. Также занимался общественной деятельностью — избирался делегатом XIII Съезда профсоюзов СССР, был членом Ростовского обкома и Зимовниковского райкома КПСС и депутатом областного и районного Советов депутатов трудящихся.

В 1970-х годах вышел на пенсию. Умер 12 марта 1982 года.

Награды

  • Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 марта 1966 года за достигнутые успехи в развитии животноводства, увеличении производства и заготовок мяса Бондаревскому Ивану Тихоновичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».
  • Также награждён орденом Трудового Красного Знамени и медалями, среди которых «За трудовую доблесть» (1964).
  • В 1963 году постановлением Бюро Ростовского сельского обкома КПСС, Исполкома Совета депутатов трудящихся и Совета профсоюзов Бондаревский был занесен на областную доску Почета и был награждён дипломом с присвоением звания «Лучший животновод Дона».

Интересный факт

Иван Тихонович был скромным и трудолюбивым человек, от природы наделенный большим ростом и силой. Приехавший в Ростовскую область в августе 1964 года Первый секретарь ЦК КПСС Н. С. Хрущёв пожелал встретиться со знаменитым пастухом прямо в его владениях недалеко от центральной усадьбы хутора Камышев на откормочном гурту. Старожилы рассказывают, что выслушав слова Бондаревского о жизни тружеников хозяйства, гость неожиданно предложил побороться с ним. Скотник поначалу растерялся, но после недолгих колебаний принял дипломатическое решение — для вида чуть-чуть посостязавшись с пыхтевшим Никитой Сергеевичем, Иван Тихонович под бурные аплодисменты окружившей борцов публики словно подкошенный рухнул на солому.[1][2]

Труды

И. Т. Бондаревский был автором работ:[3]

  • Бригада сдает 1000 ц говядины: опыт круглогодового откорма крупного рогатого скота. Молот. Ростов н/Д, 1960. 23 янв. С.2.
  • Больше, дешевле. Молот. Ростов н/Д, 1962. 7 дек. С.2.
  • К новым рубежам. Молот. Ростов н/Д, 1966. 24 дек. С.2.
  • Как мы выращиваем и нагуливаем молодняк крупного рогатого скота. Молочное и мясное скотоводство. 1960. № 11. С.23-25.
  • В чём секрет и есть ли он? Молочное и мясное скотоводство. 1964. № 5. С.6-11.
  • С прибылью. Сельскохозяйственное производство Северного Кавказа и ЦЧО. 1963. № 4. С.28.

См. также

Примечания

Ссылки

Бондаревский, Иван Тихонович. Сайт «Герои страны».

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2025
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии