Государственный природный заповедник «Большая Кокшага» | |
---|---|
![]() | |
Категория МСОП — Ia (Строгий природный резерват) | |
Основная информация | |
Площадь | 21 405 га |
Дата основания | 14 марта 1993 года |
Управляющая организация | Федеральное государственное бюджетное учреждение "Государственный природный заповедник «Большая Кокшага» |
Расположение | |
56°40′35″ с. ш. 47°16′21″ в. д. HGЯO | |
Страна | |
b-kokshaga.ru | |
![]() |
Госуда́рственный приро́дный запове́дник «Больша́я Кокша́га» — заповедник (особо охраняемая природная территория) на территории Килемарского и Медведевского районов Республики Марий Эл, Россия.
Основан 14 марта 1993 года Постановлением Совета Министров — Правительства РФ в целях сохранения и изучения уникальных природных комплексов бассейна реки Большая Кокшага[1]. Ранее в этой природной зоне в Марий Эл был заповедник «Марийский», упразднённый после того, как его территория полностью выгорела в жаркое сухое лето 1972 года[2][3][4].
Ранее по территории заповедника проходила ж/д линия Нолька — Новый Цинглок, но она была разобрана в 90-х годах[источник не указан 2566 дней].
Находится в среднем течении одноимённой реки, несколько выше посёлка Старожильск по течению, в 40 км к западу от Йошкар-Олы. Площадь заповедника составляет 21 428 га[1].
По территории заповедника протекают реки Большая Кокшага, Шеженер, Витьюм, Шамка, Арья. Есть озеро Шушер.
В связи с ужесточением режима охраны заповедника, байдарочный маршрут по Б. Кокшаге приходится начинать не от посёлка Санчурск Кировской области, а от посёлка Старожильск[5].
В рельефе — дюнно-бугристые и пологоволнистые, слаборасчлённые равнины поймы Б. Кокшаги грядово-западинная, заболоченная со старицами, прирусловыми валами и останцами надпойменной террасы[6].
Распространены сосновые леса (лишайниковые, долгомошные, черничные, сфагновые). Значительные площади заняты березняками. Вдоль реки Большая Кокшага — дубово-липовые леса с вязом. Встречаются черноольшаники. Болота в основном переходные. Флора насчитывает свыше 700 видов растений.
Животные — типичные лесные: многочисленны лось, заяц-беляк, белка, обитает кабан, из хищников встречаются куница, ласка, хорь, волк. Есть бурый медведь. 186[источник не указан 20 дней] видов птиц. Обычны глухарь и тетерев. Гнездятся перелётные (кряква, чирки свистунок и трескунок, серый журавль, серая цапля) и хищные (ястреб-тетеревятник, ястреб-перепелятник) птицы. Из редких птиц, включённых в «Красную книгу России», гнездится скопа. В водоёмах — щука, окунь речной, плотва, карась, линь и др.[7]
![]() |
Это заготовка статьи об охране окружающей среды. Вы можете помочь проекту, дополнив её. |
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .