Блигия | |||||||||||||||||||||
Соцветие блигии вкусной | |||||||||||||||||||||
Научная классификация | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
промежуточные ранги
| |||||||||||||||||||||
Международное научное название | |||||||||||||||||||||
Blighia K.D.Koenig, 1806 | |||||||||||||||||||||
Типовой вид | |||||||||||||||||||||
|
Бли́гия (лат. Blighia) — род деревьев, включённый в подсемейство Sapindoideae семейства Сапиндовые (Sapindaceae). Включает 6[2] видов. Типовой вид, блигия вкусная, является одним из национальных символов Ямайки.
Род Блигия был назван немецко-английском ботаником Карлом Кёнигом в честь Уильяма Блая (1754—1817), английского вице-адмирала, мореплавателя, путешествовавшего с Джеймсом Куком.
Представители рода — довольно крупные деревья. Листья немногочисленные, перисто-рассечённые на одинаковые по размеру доли с ровными краями, располагаются на черешках.
Цветки собраны на концах веток в кистевидные соцветия, на коротких цветоножках, с мелкими прицветниками. Чашечка и венчик пятидольчатые. Чашелистики узко-яйцевидной формы, иногда немного перекрывающие друг друга. Лепестки узкие, чешуйчатые. Тычинки в количестве восьми.
Плод грушевидной формы, крупный, мясистый, семена располагаются в трёх отделениях.
Виды блигии произрастают исключительно в Африке. Блигия вкусная завезена в Центральную Америку и Флориду.
ещё 8—10 семейств (согласно Системе APG II) |
||||||||||||
6 видов | ||||||||||||
порядок Сапиндоцветные | род Блигия | |||||||||||
отдел Цветковые, или Покрытосеменные | семейство Сапиндовые | |||||||||||
ещё 44 порядка цветковых растений (по Системе APG II) |
ещё около 150 родов | |||||||||||
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .