В этой биографической статье об умершем человеке не указана дата смерти. |
Иезекиил Натанович Блехер (родился в 1885, Верро, Лифляндская губерния) — российский публицист и переводчик.
Учился в еврейских школах, городском училище Верро, Псковском землемерном училище. В 1905—1917 обучался за границей — на математическом факультете Римского университета, Инженерном училище Кливленда (штат Огайо, США). На протяжении трёх лет являлся вольнослушателем в Сорбонне.
В 1913 году предоставил сведения о себе для «Лексикона еврейских писателей» (издан в Варшаве). Литературно-публицистическую деятельность начал в Нью-Йорке. Работал собкором британской газеты «Di Zait» в Норвегии. В апреле 1917 года вернулся в Россию. Печатался в «Vorwarts» (Нью-Йорк), «Дер Фрайнд» (Варшава), «Новой жизни» (США), «Европейской литературе» (Варшава), «Новой земле» (США), «Di Zait» (Лондон).
Авторству Иезекила Блехера принадлежит поэтическая драма «Плащ Изиды» на историческую тематику (по Иосифу Флавию). Незавершенной (в малой степени) осталась пьеса в стихах «Поющая мандрагора». В 1915 выпустил стихотворный сборник «Childe Harold» в виде отдельной книги вместе с переводами.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .