Блакайр Гутфритссон | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
ирл. Blácaire mac Gofrith | |||||||
|
|||||||
Предшественник | Олаф Гутфритссон | ||||||
Преемник | Олав III Кваран | ||||||
|
|||||||
Предшественник | Олав III Кваран | ||||||
Преемник | Готфрид II | ||||||
|
|||||||
Смерть |
948 Ирландия |
||||||
Род | Уи Имар | ||||||
Отец | Готфрид I |
Блакайр (древненорв. Blákári Guðrøðsson, ирл. Blácaire mac Gofrith) (ум. 948) — король Дублина (941—945, 947—948), сын Гутфрита (ум. 934), короля Дублина (921—934) и Йорка (927).
Представитель норвежско-гэльской династии Уи Имар (дом Ивара), правнук Ивара (Имара) I, короля Дублина. В 934 году после смерти отца королём Дублина стал Олаф Гутфритссон (934—941), брат Блакайра. В 939 году Олаф с войском вторгся в Северную Англию и захватывает Йорк, становясь его королём.
«Анналы Клонмакнойса» сообщают, в 941 году после смерти Олафа Гутфритссона королём Дублина становится его брат Блакайр Гутфритссон, а его двоюродный брат Олав Ситрикссон Кваран занимает королевский престол в Йорке (941—944).
В 942 году дублинские викинги захватили и разграбили Клонмакнойс и Килдэр. В следующем 943 году король Блакайр совершил военный поход на Северную Ирландию, где в битве под Армой 26 февраля разгромил короля Айлеха Муйрхертаха мак Нейлла (919—943), который погиб в сражении. На следующий день викинги захватили и разграбили Арму.
В 944 году верховный король Ирландии Конгалах Кногба (944—956), соединившись с королём Лейнстера, захватил, разграбил и сжег Дублин, столицу королевства викингов. «Хроника скоттов» сообщает, что во время взятия Дублина погибло четыре сотни «иностранцев» (викингов). Блакайр вынужден был покинуть Дублин. В том же году из Йорка были изгнаны Олаф Кваран и Рагналл, брат Блакайра. Олаф Кваран, вероятно, укрылся в королевстве Стратклайд, а затем вернулся в Дублин. Рагналл Гутфритссон попытался вернуть Йорк и был убит англосаксами. В 945 году Олав Кваран занял королевский трон в Дублине.
В 947 году Олав Кваран и его союзник, верховный король Ирландии Конгалах Кногба, потерпели поражение в битве при Слейне от Руайдри Уа Кананнайна (ум. 950), короля Кенел Эогайн. В этом сражении дублинские викинги понесли большие людские потери. Это поражение позволило Блакайру восстановить свой контроль над Дублином.
В 948 году дублинский король Блакайр погиб в битве с верховным королём Ирландии Конгалахом Кногбой. В сражении 600 викингов было убито и взято в плен. После гибели Блакайра королевский трон в Дублине занял его двоюродный брат Готфрид II мак Ситрик (948—951).
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .