WikiSort.ru - Не сортированное

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Город
Бисоран
порт. Bissorã
Герб
12°17′ с. ш. 14°13′ з. д. HGЯO
Страна  Гвинея-Бисау
История и география
Высота центра 7 м
Население
Население 9 898[1] человек (2009)
Показать/скрыть карты
Бисоран
Бисоран

Бисоран[2] (порт. Bissorã) — город, расположенный в Республике Гвинеи-Бисау. Население 11 964 (2008)[3].

История

После получения независимости от Португалии в 1974, из-за Революции гвозди́к, многие из гвинейских темнокожих солдат, которые служили в португальской армии и кто сражался боролся против партизан — борцов за независимость, были разбиты. Несколько тысяч из них были выбраны новой правящей властью Гвинеи-Бисау, ПАИГК. Небольшому числу удалось эмигрировать ранее в Португалию или в другие африканские страны. Самое известное сражение произошло в Бисоране. В 1980 ПАИГК признал в газете «Nó Pintcha» (датированной 29 ноября 1980), что многие были похоронены в безымянных коллективных могилах в лесах.

Примечания

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2025
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии