Джеймс Хедли Биллингтон | |
---|---|
англ. James Hadley Billington | |
![]() | |
Дата рождения | 1 июня 1929[1][2] |
Место рождения | Брин Маур, Пенсильвания |
Дата смерти | 20 ноября 2018 (89 лет) |
Место смерти | |
Страна | |
Научная сфера | история |
Место работы | |
Альма-матер | |
Учёное звание | профессор |
Известен как | 13-й директор библиотеки Конгресса США |
Награды и премии | |
![]() |
Джеймс Хедли Биллингтон (англ. James Hadley Billington; 1 июня 1929 — 20 ноября 2018) — американский историк, 13-й директор библиотеки Конгресса США (1987—2015).
Иностранный член Российской академии наук (1999)[3].
Родился в Пенсильвании. Окончил школу Lower Merion High School, где был лучшим учеником в классе. Поступил в Принстонский университет, который также окончил с отличием в 1950 году. Получил стипендию Родса для учёбы в Оксфордском университете. Служил в армии США, затем работал в аналитическом подразделении ЦРУ Office of National Estimates. С 1957 по 1962 год преподавал историю в Гарвардском университете. С 1964 по 1974 год — профессор истории в Принстонском университете. С 1973 по 1987 год — директор Международного центра учёных Вудро Вилсона. На этом посту он основал Институт перспективных российских исследований имени Джорджа Кеннана.
Написал несколько книг о русской истории и культуре. Много раз приезжал в СССР и Россию в составе делегаций Конгресса США. В 1988 году сопровождал президента Рональда Рейгана в поездке в СССР. Хорошо говорил по-русски. В 1999 году Биллингтон совместно с Дмитрием Сергеевичем Лихачёвым стал инициатором российско-американской программы «Открытый мир», благодаря которой более 14 000 молодых лидеров из стран бывшего СССР посетили США.
Джеймс Биллингтон являлся иностранным членом Российской академии наук, почётным доктором МГУ и Тбилисского государственного университета, был награждён многими орденами и медалями.
Директор Библиотеки Конгресса США, а также инициатор создания Всемирной цифровой библиотеки.
Был женат на Марджори Энн Бреннан. У них четверо детей: доктор Сьюзан Биллингтон Харпер, Энн Биллингтон Фишер, преподобный Джеймс Хедли Биллингтон-младший и Томас Китор Биллингтон. Также у них 12 внуков[4]. Джеймс Биллингтон-старший и его дочь Сьюзан стали первыми отцом и дочерью, получившими стипендию Родса для получения степени доктора философии в Оксфордском университете.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .