Басилиус Беслер | |
---|---|
![]() | |
Дата рождения | 13 февраля 1561[1][2][3] |
Место рождения | |
Дата смерти | 13 марта 1629[1][3] (68 лет) |
Место смерти | |
Страна | |
Научная сфера | наука о растениях[d] |
![]() |
Систематик живой природы | |
---|---|
Названия растений, описанных им, могут отмечаться сокращением «Besler»
С точки зрения Международного кодекса ботанической номенклатуры научные названия растений, обнародованные до 1 мая 1753 г., не считаются действительно опубликованными, и в современной научной литературе это сокращение практически не встречается. Персональная страница на сайте IPNI |
Басилиус Беслер, (Беслер Базил, Basilius Besler, Нюрнберг, 13 февраля 1561 — Нюрнберг, 13 марта 1629) — немецкий ботаник, фармацевт, химик, садовод и издатель, чьё имя прославилось благодаря его труду Hortus Eystettensis, признанному сокровищем ботанической литературы.
Был аптекарем в Нюрнберге, где имел свой собственный ботанический сад и коллекцию природных образцов.
В 1597 году епископ города Айхштетт Иоганн Конрад фон Гемминген[de] назначил его смотрителем ботанического сада в замке Виллибальдсбург[de]. В скором времени сад стал широко известен многим ботаникам того времени, таким как Иоахим Камерарий Младший, Людвиг Юнгерман и Карл Клузиус.
Растения из сада послужили материалом для создания труда Hortus Eystettensis, работа над которой была поручена Беслеру. В книге в общей сложности на 850 страницах описано 1084 растений и проиллюстрировано 367 гравюрами. Поскольку сам Беслер не был ботаником, соавтором книги стал Людвиг Юнгерман. Эта работа является одним из величайших сокровищ ботанической литературы.
Для улучшения этой статьи желательно: |
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .