Сергей Михайлович Белоцерковский | |
---|---|
![]() | |
Дата рождения | 9 апреля 1920 |
Место рождения | |
Дата смерти | 18 августа 2000 (80 лет) |
Место смерти | |
Страна | |
Научная сфера | вычислительная гидродинамика |
Место работы | Военно-воздушная инженерная академия имени Н. Е. Жуковского (1948—1985) |
Альма-матер | Военно-воздушная инженерная академия имени Н. Е. Жуковского (1941—1948) |
Учёная степень | доктор технических наук (1955) |
Учёное звание | профессор |
Известные ученики |
Ю. А. Гагарин, А. Г. Николаев, А. А. Леонов, В. В. Волынов |
Известен как |
![]() |
Награды и премии |
Серге́й Миха́йлович Белоцерко́вский (9 апреля 1920, Ливны, Орловская губерния — 18 августа 2000, Москва) — советский учёный в области ракетно-космической техники, доктор технических наук, профессор, руководитель инженерной подготовки отряда первых советских космонавтов, генерал-лейтенант авиации.
Сергей Михайлович Белоцерковский[1] родился 9 апреля 1920 г. в городе Ливны Орловской губернии, ныне это Орловская область. Мать, урождённая Елизавета Алексеевна Инютина, и отец, Михаил Наумович Белоцерковский, были преподавателями Ливенского педагогического училища (отец был с 1922 года его первым директором). Отец до революции преподавал математику в школе А. К. Залесской в Москве, где в 1913 году вышло его пособие для учащихся средних школ, экстернов и конкурсантов «Сборник алгебраических уравнений с решениями и объяснениями каждого типа». Кроме Сергея Михайловича, их семья воспитала ещё одного известного учёного — Олега Михайловича, также достигшего больших успехов в вычислительной гидродинамике. Племянник драматурга В. Н. Билль-Белоцерковского.
После окончания школы С. М. Белоцерковский поступает в МГУ им. М. В. Ломоносова на механико-математический факультет. Однако закончить его не удалось. После 3 курса, с началом войны в 1941 году его направляют в авиационную часть действующей армии в качестве техника по обслуживанию истребителей. Однако, по прошествии полугода, вместе с другими университетскими студентами его отзывают для обучения в Военно-воздушной инженерной академии им. Н. Е. Жуковского. По окончании обучения в 1945 году Сергей Михайлович оставлен на кафедре, которую возглавлял авиаконструктор С. В. Ильюшин. В 1948 году С. М. Белоцерковский защищает кандидатскую диссертацию, в 1955 году докторскую. Работая в академии вплоть до 1985 года последовательно занимал должности преподавателя, профессора (1958), заведующего кафедрой, заведующего отделом, заместителя начальника академии по учебной и научной работе (1965—1985).
В 1959 году С. М. Белоцерковский организовал действующий по сей день авиационно-космический семинар[2][3], ныне носящий его имя. С 1960 года его деятельность связана с космосом. В частности им организована инженерная подготовка первого отряда советских космонавтов, для многих из которых он стал руководителем дипломного проекта. Среди них: Ю. А. Гагарин[4], А. Г. Николаев, А. А. Леонов, В. В. Волынов.
Скончался 18 августа 2000 года в Москве. Похоронен на Троекуровском кладбище (участок 4)[5].
Двоюродный брат — публицист В. В. Белоцерковский.
Значителен вклад Сергея Михайловича Белоцерковского в теорию и практику ракето- и авиастроения. В 1955 году им разработан метод дискретных вихрей (МДВ), который получил дальнейшее развитие в работах его учеников, а позже был обобщен и перенесен в теорию упругости и электродинамику, послужил основой создания научной школы «Вычислительная аэрогидродинамика»[6]. Как результат развития этого направления ему в 1967 году была присуждена премия Н. Е. Жуковского за исследования по аэродинамике крыла сложной формы самолета Ту-144[7].
С. М. Белоцерковский является автором идеи крыла нового типа — решётчатого. После фундаментальных исследований по аэродинамике, прочности конструкции и технологии производства, они стали широко использоваться в качестве стабилизаторов и рулей на авиационной и ракетной технике, в частности, в системе спасения космонавтов на кораблях «Союз», спасшей жизнь двум экипажам.
Идеи и мысли С. М. Белоцерковского нашли отражение в более чем 20 монографиях, 200 статья, 25 изобретениях. В том числе имеются работы посвящённые исследованию причин гибели Ю. А. Гагарина.
С. М. Белоцерковский был награждён 4 орденами, 30 медалями, был удостоен звания «Заслуженный деятель науки и техники Российской Федерации» (1995)[8]. Лауреат Государственных премий СССР (1975, 1981), премии им. Жуковского (1967), премии Совета Министров СССР.
В 1999 году ему было присвоено Международное звание «Человек Тысячелетия» (по решению Международного Биографического Центра в Кембридже). Почётный гражданин города Гагарин (1999 год)[9] и города Ливны[10]. В Ливенском краеведческом музее представлены материалы из жизни С. М. Белоцерковского и хранятся его некоторые личные вещи.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .