Село | |
Белогорское | |
---|---|
![]() | |
50°38′45″ с. ш. 45°37′15″ в. д. HGЯO | |
Страна |
![]() |
Субъект Федерации | Саратовская область |
Муниципальный район | Красноармейский |
Сельское поселение | Нижнебанновское муниципальное образование |
История и география | |
Прежние названия |
до 1961 — Лапоть |
Часовой пояс | UTC+4 |
Население | |
Население | 57[1] человек (2010) |
Цифровые идентификаторы | |
Телефонный код | +7 84550 |
Почтовый индекс | 412851 и 412841 |
Код ОКАТО | 63 222 855 002 |
Код ОКТМО | 63 622 455 106 |
![]() |
Белогорское — село в Красноармейском районе Саратовской области. Входит в состав Нижнебанновского муниципального образования.
Белогорское располагается на юге Саратовской области, в 91 километре от Саратова и 42 километрах от Красноармейска. От трассы федерального значения Р228, соединяющей Саратов и Волгоград, к селу ведёт грунтовая дорога (с покрытием из опоки). Ближайшая железнодорожная станция Приволжской региональной железной дороги Россоша находится в 19 километрах к северо-западу.
В районе села находятся месторождения кварцево-глауконитовых песков сеноманского яруса, меловых пород туронасенона и углеводородного топлива, проходит южная граница ареала лещины[2]. Расположенный к югу от Белогорского Утёс Степана Разина является историко-культурным и археологическим памятником областного значения.
Первое поселение на территории современного Белогорского основали на рубеже XVII—XVIII веков беглые крестьяне. Из лыка липы, обильно росшей в окрестностях, жители плели лапти, в которые обувались волжские бурлаки, тянувшие торговые суда из Астрахани, Царицына и Камышина. Благодаря этому село получило своё первое название Лапоть. К концу XIX века в селе проживало 1713 жителей. Основными занятиями были рыбная ловля, полеводство и животноводство. В 1885 году было открыто земско-общественное училище, а 30 ноября 1887 года — церковно-приходская школа грамоты, первым учителем которой был Александр Филимонович Ухов-Соломин, проработавший в ней до перевода в Царицын в 1903 году.
На момент начала коллективизации село насчитывало 560 дворов и более 2000 жителей. Первый колхоз был создан в 1929 году. В 1930-е годы на меловых отложениях возле Утёса Степана Разина работал завод по производству извести и алебастра. С началом Великой Отечественной войны на фронт ушло более 100 жителей села, большая часть которых не вернулась. На полях боёв свою Родину прославил лётчик-истребитель Николай Михайлович Скоморохов. В 1961-е годы колхоз был преобразован в совхоз, село получило своё современное название Белогорское[3].
В 1961 году указом Президиума Верховного Совета РСФСР село Лапоть переименовано в Белогорское[4].
В настоящее время Белогорское входит в Нижнебанновское сельское поселение. Из-за отсутствия газа, дороги и транспорта происходит отток населения в районный и областной центры. Несмотря на это, село, благодаря своим достопримечательностям и близости Утёса Степана Разина, остаётся привлекательным для туристов. В здании закрытой из-за недостатка учащихся школы её бывшим директором П. М. Парамоновым организован посвящённый истории Белогорского и жизни Н. М. Скоморохова музей, в котором собраны найденные в окрестностях села старинные предметы быта, фотографии и экспонаты советского периода истории, гражданской и Великой Отечественной войны.
Динамика численности населения
1987[5] | 2002[6] |
---|---|
≈140 | 97 |
Численность населения |
---|
2010[1] |
57 |
Здание сельского клуба, архитектурные особенности которого сразу выдают в нём бывшую церковь, является одним из нескольких сохранившихся на территории Саратовской области памятников деревянного православного зодчества. Построенная в 1865 году тщаниями прихожан Михаило-Архангельская церковь в годы советской власти была закрыта и переоборудована в зернохранилище, стоявшая на столбах колокольня была снесена, вместо разобранного купола была уложена крыша, однако алтарная часть и приделы перестроены не были, и первоначальный облик здания остался частично сохранён[3].
Рядом с бывшей церковью стоит бронзовый бюст Н. М. Скоморохова, поставленный в 1953 году. Сохранился дом, в котором жил легендарный лётчик. 4 мая 2010 года на нём была торжественно установлена мемориальная доска.
На берегу Волги возле Белогорского стоит открытый в 1975 году монумент лётчикам участникам Великой Отечественной войны — боевой самолет-истребитель. Оригинальные надписи на постаменте не сохранились, их заменили рисунки по бокам и надпись «Славным соколам, защитникам Отечества от благодарных земляков» на лицевой стороне.
В Белогорском родился и провёл юность дважды Герой Советского Союза Н. М. Скоморохов. В бывшем здании школы в классе, где учился Николай Михайлович, висит его портрет, сохранились парты 1930-х годов. Ежегодно в день рождения лётчика (19 мая) проводится день призывника.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .