WikiSort.ru - Не сортированное

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Байрон де ла Беквит
Дата рождения 9 ноября 1920(1920-11-09)
Место рождения Колюса, штат Калифорния
Дата смерти 21 января 2001(2001-01-21) (80 лет)
Место смерти Джексон, штат Миссисипи
Гражданство  США
Род деятельности Деятель «Ку-клукс-клана», убийца правозащитника Медгара Эверса

Байрон де ла Беквит (англ. Byron De La Beckwith; 9 ноября 1920, Колуза, штат Калифорния — 21 января 2001, Джэксон, штат Миссисипи) — известный американский расист и деятель «Ку-клукс-клана», известен также как убийца правозащитника Медгара Эверса.

Биография

Байрон де ла Беквит родился в городке Колуза, штат Калифорния. Отец Беквита умер, когда Байрону было пять лет. Мать Беквита умерла от воспаления лёгких, когда ему было 12 лет[1], после чего его опекуном стал дядя. В январе 1942 года он поступил в Корпус морской пехоты США. Военную службу Беквит проходил на Тихом океане в должности пулемётчика, являлся участником сражения за Гвадалканал и битвы за Тараву, во время последней был ранен. За свою карьеру Беквит был награждён множеством орденов и медалей, в том числе одним «Пурпурным сердцем». В январе 1946 года он полностью оправился от ранения и был демобилизован из рядов вооружённых сил США. Беквит поселился в городе Провиденс, Род-Айленд, где женился на Марии Луизе Уильямс [1]. Он работал продавцом табака и удобрений в течение десяти последующих лет.

Беквиту была близка идеология расизма, он считал негров низшей расой, поэтому вступил в «Ку-клукс-клан», расистскую организацию, занимавшуюся нападениями на чернокожих людей[2].

Убийство Медгара Эверса

12 июня 1963 года Беквит подстерёг известного в штате Миссисипи борца за гражданские права негров Медгара Эверса возле его дома, и смертельно ранил его выстрелом в спину. Эверс умер по дороге в больницу. Убийство правозащитника вызвало большой общественный резонанс. Беквит ни от кого не скрывал своей причастности к убийству, хвастался совершённым им преступлением на митингах «Ку-клукс-клана», и вскоре был арестован. В 1964 году состоялось два судебных процесса, на которых белые присяжные единогласно оправдали его, более того, второе судебное преследование прекратил лично губернатор штата Росс Барнетт[3].

Дальнейшая судьба

В 1967 году Беквит безуспешно пытался занять пост вице-губернатора штата от Демократической партии. В 1973 году Беквит вновь был арестован, и 1 августа 1975 года признан виновным в убийстве Эверса, но третий судебный процесс состоялся лишь в 1994 году. На этом суде присяжные признали виновным Беквита, и суд приговорил его к пожизненному лишению свободы за убийство первой степени без права на условно-досрочное освобождение[4]. Верховный Суд США оставил приговор без изменения. 21 января 2001 года, в возрасте 80 лет, Беквит скончался от болезни сердца.

Примечания

  1. 1 2 A Little Abnormal: The Life of Byron De La Beckwith
  2. ↑ Ku Klux Klan - MSN Encarta. Архивировано 31 октября 2009 года.
  3. ↑ Stout, David. Byron De La Beckwith Dies; Killer of Medgar Evers Was 80, The New York Times (January 23, 2001). Проверено 28 апреля 2010.
  4. ↑ Патрик Дж. Бьюкенен. Смерть Запада. Глава 3. Революционный катехизис. Российская газета (2002 год). Проверено 20 апреля 2010. Архивировано 5 июля 2012 года.

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2026
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии