Город | |||
Бейтар-Илит | |||
---|---|---|---|
בֵּיתָר עִלִּית | |||
![]() | |||
|
|||
31°41′52″ с. ш. 35°06′55″ в. д. HGЯO | |||
Страна |
![]() |
||
Статус | Израильское поселение на Западном берегу реки Иордан[1] | ||
Округ | Иудея и Самария | ||
Мэр | Меир Рубенштейн | ||
История и география | |||
Основан | 1985 | ||
Город с | 2001 | ||
Площадь | 4.3 км² | ||
Высота над уровнем моря | 870 м | ||
Часовой пояс | UTC+2, летом UTC+3 | ||
Население | |||
Население | 54 557 человека (2018) | ||
![]() |
Бейта́р-Или́т (ивр. בֵּיתָר עִלִּית) — израильское поселение на Западном берегу реки Иордан, в 10 км к югу от Иерусалима и к западу от Гуш-Эцион. Второй по населению город округа Иудея и Самария.
Бейтар-Илит — первый город, построенный специально для ультраортодоксального населения (харедим). Израильское правительство решило его создать в 1980 году. Поселение, ставшее со временем городом, было основано учениками маленькой сионистской иешивы Махон Меир в 1985 г. Город назван в честь библейского города Бейтар, развалины которого лежат в 1 км от города. Инициатива создания Бейтар-Илита принадлежит Йосефу Розенбергу. Правительство решило в 1980 году, что поселок будет построен частным предпринимателем (Йосеф Розенберг). В 1987 году министерство жилищного строительства решило построить город само, предназначив город Бейтар для ультраортодоксального населения, то есть заселить его харедим, с их раввинами и адморами.
Город населен харедим из Иерусалима, Бней-Брака и других религиозных поселений в Израиле. Все улицы города названы в честь ультра-ортодоксальных еврейских общественных деятелей, раввинов и авторов книг. На данный момент в городе проживают только ультраортодоксальные евреи. Идеология города основывается на желании создать независимое ультрарелигиозное сообщество, действуя в духе Торы, руководствуясь своим собственным образом жизни[2].
По данным Центрального статистического бюро Израиля, население на начало 2018 года составляло 54 557 человек[3].
Ежегодный рост численности населения равен 7,5 %. Соотношение женщин и мужчин 961 женщин на 1000 мужчин. Бейтар-Илит самый молодой город в Израиле: 63 % населения моложе 18 лет.[2] На 2013 год население города — 45710 человек.
Регулярное автобусное сообщение соединяет Бейтар-Илит с Иерусалимом, Бейт-Шемешем, Бней-Браком, Модиин-Илитом и Эльадом.
В городе существует большое количество детских садов, несколько иешив, колелей (англ. Kollel) и школ для девочек.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .