WikiSort.ru - Не сортированное

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Александр Николаевич Бейгуль

Шура Бейгуль — астраханский гимназист, 1899-1900
Дата рождения 1882(1882)
Дата смерти неизвестно
 Работы на Викискладе

Александр Николаевич Бейгуль (1882, Казань? — после 1928) — русский художник, участник выставок общества "Бубновый валет", в 1912 году и в 1913 году в Москве и Санкт-Петербурге.

Биография

Основатель рода, прапрапрадед художника, Василий Мартынович Бейгуль служил в 11-м гренадерском Фанагорийском имени А. В. Суворова полку[1]. Был награждён золотым оружием и произведён в обер-офицеры за участие в Бородинской битве. 19 декабря 1812 года награждён орденом Святой Анны IV степени[2]. Его имя было высечено на памятной мраморной плите в храме Христа Спасителя[3].

Отец художника, Николай Николаевич Бейгуль, родился в одной из станиц Астраханской губернии 14 ноября 1858 года. После окончания в 1877 году астраханской гимназии[4], поступил на медицинский факультет Казанского университета. В 1880 году женился на Марии Александровне, урождённая Петонди. В 1882 году в семье родились сразу три сына-близнеца: Александр, Алексей и Анатолий. Только в 1884 году молодой отец смог окончить университет[5]. Вскоре после этого он был случайно убит на охоте.

Вдова вместе со своей матерью Марфой Матвеевной, также вдовой, смогла вырастить трёх мальчиков. В 1890 году двух из них, Александра и Алексея, отправили учиться в астраханскую гимназию. Третий, Анатолий, страдал эпилепсией и остался дома. Заботу о гимназистах на себя взяла их тётя по матери Софья Александровна, в замужестве Склабинская. В 1890 году Александр и его соученик и двоюродный брат Сергей Склабинский решили переехать учиться в гимназии в Санкт-Петербурге. Отец Сергея Вячеслав Иванович Скаблинский поддержал это намерение, и юноши в 1900 году отправились в Санкт-Петербург. Окончив петербургскую гимназию, в 1901 году Александр Бейгуль поступил учиться в одно из столичных художественных училищ (название не установлено).

В 1906 году Александра призвали в армию вольноопределяющимся в 308-й Чебоксарский пехотный полк. В 1909 году Александр Бейгуль поселился в Москве[6] и поступил учиться в частную художественную школу К. Ф. Юона. Путешествовал во Франции и Италии.

Александр Бейгуль трижды участвовал в выставках общества "Бубновый валет". В 1912 году он выставил одну работу ("Nature morte"), (на той же выставке соученик Бейгуля по школе Юона А. В. Грищенко представил его портрет). В 1913 году в Москве Бейгуль экспонировал три работы ("Notre-Dame", "Pont-Neuf — мост в Париже", "Версаль") и в том же году в Санкт-Петербурге тоже три, но "Версаль" был заменён "Натюрмортом"[7]. Предполагают, что Бейгуль был только экспонентом, а не членом группы "Бубновый валет"[8].

В 1914 году Александр Николаевич Бейгуль женился на домовладелице Евфросинии Артемьевне, урождённой ?[9]. В справочниках "Вся Москва" упоминания Бейгуля за 1915-1917 годы отсутствуют, он вновь в Москве после революции.

В течение 1919 года Александр Бейгуль трижды участвовал в выставках: на 8-й государственной выставке были выставлены его 10 картин ("Мост во Флоренции", "Площадь во Флоренции", "Канал Венеции", "Пейзаж", "Цветы", "Натюрморт", "Хлебы", "Натюрморт" и "Версаль")[10], а также в Рязани[11] и в Витебске[12].

Дальнейшая жизнь А. Н. Бейгуля неизвестна. Родственники датируют его исчезновение "никак не раньше 1927—1928 годов"[13], так как в семье его двоюродной сестры хранится портрет, написанный им в эти годы. Однако никаких сведений о нем нет и за 1920-1928 годы.

Адреса

  • 1912 — Москва, Большая Садовая, дом Пигат, квартира 39[7].
  • 1913 — Москва, 1-я Брестская улица, дом 18, квартира 6[7].
  • 1914 — Москва, Денежный переулок, дом 9 (маленький деревянный дом с колоннами)[9]
  • 1918 — Москва, Астраханский переулок, дом 8, квартира 8[14].

Ссылки

См. также

Список участников выставок «Бубнового валета» и близких к нему групп

Примечания

  1. Шавров К. Р. Краткая история 11-го гренадерского Фанагорийского полка (год издания отсутствует).
  2. Список кавалерам ордена св. Анны. СПб., 1828.
  3. Алфавитный указатель частей войск, участвовавших в делах и сражениях Отечественной войны 1812-1818 гг. СПб., 1911. С. 21.
  4. Остроумов Т. Исторический очерк Астраханской 1-й мужской гимназии за время с 1806 по 1914 год. Астрахань, 1916.
  5. Алфавитный список студентов Императорского Казанского Университета 1877-1884 гг.
  6. Вся Москва. 1909-1912 гг.
  7. 1 2 3 «Бубновый валет» (1912-1916)
  8. Севрюхин Д. Я., Лейкинд О. Л. Золотой век художественных объединений в России и СССР 1820-1932 гг. СПб., 1992. С. 31.
  9. 1 2 Вся Москва. 1914 г.
  10. Каталог 8-й государственной выставки (картины без жюри). М., 1919. С. 5.
  11. 3-я выставка картин. Открыта в Рязани в 1919 году. Рязань, 1919. С. 51.
  12. 1-я государственная выставка картин местных и московских художников. Витебск, 1919. С. 57.
  13. Московский художник Александр Бейгуль. // Русская линия (журнал, Москва)
  14. Адресная книга членов профсоюза художников-живописцев Москвы. 1919. Рукопись. РГАЛИ. Ф.646, оп. 1, ед. хр. 332.

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2025
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии