Необходимо освещение с различных точек зрения. |
Башкирская содовая компания | |
---|---|
![]() | |
Тип | Акционерное общество |
Основание | 1945 |
Расположение | Башкортостан: Стерлитамак |
Ключевые фигуры | Ан Ен Док (генеральный директор) |
Отрасль | химическая промышленность |
Продукция | сода каустическая, поливинилхлорид, кабельные пластикаты различных марок |
Оборот | |
Операционная прибыль | ▲6,4 млрд руб. (2014 год) |
Чистая прибыль | ▲ 3,9 млрд руб. (2014 год) |
Число сотрудников | 9148 |
Материнская компания | «Башкирская химия» |
Сайт | soda.ru |
АО «Башкирская содовая компания» — российское предприятие, занимающее лидирующие позиции по производству кальцинированной, пищевой и каустической соды, ПВХ, кабельных пластикатов[источник не указан 192 дня]. Предприятие является единственным производителем терефталоилхлорида, анодов с рутений-иридиевым покрытием, флокулянта полиэлектролита катионного. Состоит из двух основных производств, базирующихся в городе Стерлитамаке: производства «Сода» и производства «Каустик», также в структуру компании входит АО «Березниковский содовый завод» (г. Березники).
Юридически компания образована в 2013 году в результате объединения открытых акционерных обществ «Каустик» и «Сода»[2]. Входит в холдинг «Башхим».
Предположительно, эта страница или раздел нарушает авторские права. |
В 30-е годы прошлого столетия в стране в условиях развернувшейся крупномасштабной стройки возникла острая необходимость в кальцинированной соде и цементе. Были разведаны несколько регионов для размещения будущих заводов. Самым перспективным регионом была выбрана Башкирия. В 1936 году группа геологоразведчиков обнаружила, что стерлитамакские горы Шиханы располагают огромными запасами известняка, который является исходным сырьем для производства цемента и соды. К тому же при разведке нефтяных месторождений в районе города Ишимбая были обнаружены большие залежи каменной соли — второго важнейшего компонента химического производства соды.
Наличие рядом реки Белой с достаточным водным ресурсом обеспечило выгодные условия для строительства в г. Стерлитамаке промышленного предприятия.
Площадка для строительства Стерлитамакского содового завода была выбрана в 1939 году. В 1941 году началось строительство содового завода. Сюда начало поступать эвакуированное оборудование из Украины со Славянского и Донецкого содовых заводов. В суровое военное время в тяжелейших условиях происходило строительство предприятия.
В марте 1945 года была получена первая партия каустической соды. Так началась трудовая биография предприятия.
В августе 1945 года правительством было принято решение об увеличении производства кальцинированной и каустической соды в стране. Уже через шесть лет было завершено строительство и монтаж оборудования первой очереди цехов по производству кальцинированной соды. С 10 ноября 1951 года Стерлитамакский содовый завод начал регулярный выпуск кальцинированной соды.
Почти одновременно с этим в 1946 году было начато строительство цементного завода. Первый цемент был получен в апреле 1952 года.
Рядом с цементным заводом в 1952 году началось строительство завода по выпуску кровельного шифера. Шиферный завод начал работать 18 февраля 1956 года.
Все три завода — содовый, цементный и шиферный — были связаны общей сырьевой базой, единой системой снабжения электроэнергией, водой и паром. 1 июля 1957 года на базе этих производств был образован содово-цементный комбинат. С начала пятидесятых и до сегодняшнего дня он остается крупнейшим производством в Стерлитамаке.
В 60-е годы на заводе были построены цеха по производству очищенного гидрокарбоната натрия (соды пищевой), белой сажи.
В 70-е годы состоялся пуск третьей очереди производства кальцинированной соды, построены: первый в стране цех по выпуску тяжелой соды, цех по выпуску строительного гипса, комплекс цехов бариевого производства, цех известняковой муки для нужд сельского хозяйства.
В апреле 1975 года Стерлитамакский содово-цементный комбинат был переименован в производственное объединение «Сода».
В 80-90-е годы вводятся в строй производство синтетических моющих средств, производство стеновых блоков, построен цех углекислотной белой сажи.
В декабре 1994 года постановлением главы администрации г. Стерлитамака было зарегистрировано акционерное общество открытого типа «Сода», которое стало правопреемником Государственного производственного объединения «Сода».
1 июля 2008 года произошла реорганизация ОАО «Сода» путем выделения ЗАО «Строительные материалы» и ЗАО «Сырьевая компания».
История завода «Каустик» начинается в 1955 году, когда Совет Министров СССР принял официальное решение о строительстве в Стерлитамаке химического завода. Основанием для принятия данного решения послужило наличие Яр-Бишкадакского месторождения соли — основного сырья для производства каустической соды, а также богатые месторождения нефти, продукт переработки которой — этилен — используется в получении дихлорэтана и на его основе винилхлорида и поливинилхлорида.
Днем своего рождения акционерное общество «Каустик» считает 8 августа 1964 года — день, когда был подписан акт приемки в эксплуатацию первой очереди Стерлитамакского химического завода.
Структура молодого завода включала в себя цеха по производству карбоната натрия (соды кальцинированная), хлора, дихлорэтана, хлороводорода и соляной кислоты. А также объекты общезаводского назначения: азотно-кислородный цех, аммиачно-холодильный цех, центральную заводскую лабораторию, биологические очистные сооружения, ремонтно-механическую службу.
Как сопутствующий продукт при электролизе растворов поваренной соли образуются водород и хлор, поэтому дальнейшее развитие предприятия было направлено на максимальное связывание хлора с целью обеспечения технологической и экологической безопасности. В 1966 году был введен в эксплуатацию цех по производству поливинилхлорида мощностью 45 тыс. т/год.
С 1967 по 1975 годы были пущены технологические линии по производству гипохлорита кальция, кабельных пластикатов, пленок, товаров народного потребления, соды каустической диафрагменным методом.
8 декабря 1976 года Стерлитамакский химзавод был переименован в производственное объединение «Каустик». В этот период были введены в эксплуатацию производства хлорированного поливинилхлорида, соды каустической по технологии компании «Оронцио де Нора», цех гипохлорита натрия, цех гербицидов, цех по сжиганию хлорорганических отходов.
С 1982 по 1985 годы был введен в эксплуатацию цех получения полиэлектролита катионного марки ВПК-402, создан завод по изготовлению нестандартного оборудования.
С 1985 по 1988 годы в эксплуатацию было введено производство хлористого алюминия, ингибиторов коррозии серии «Викор», полиэтиленполиаминов. Во исполнение постановления № 781 от 14.08.87 г. «О первоочередных мерах по охране окружающей среды городов Стерлитамака и Салавата Башкирской АССР» выведено из эксплуатации производство соды каустической и хлора ртутным методом по технологии фирмы «Кребс», реализованы экологические мероприятия по демеркуризации.
С 1989 по 2001 годы были введены в строй производства линолеума и скатертей поливинилхлоридных, погонажных изделий (профилей и окон ПВХ), построен комплекс получения винилхлорида мощностью 135 тыс. т/год, проведена крупномасштабная реконструкция производства поливинилхлорида с увеличением мощности до 120 тыс. т/год, освоена технология получения терефталоилхлорида, создан научно-технический центр.
В 1991 году производственное объединение «Каустик» было преобразовано в закрытое акционерное общество «Каустик».
С 2001 по 2003 годы были введены в эксплуатацию производства хлористого кальция и пластиковых панелей, проведена реконструкция производства перхлорэтилена.
Весной 2013 года ОАО «Каустик» и ОАО «Сода» объединились в ОАО «Башкирская содовая компания».
По данным Интернет-сайта "Энциклопедия библиотеки компромата" акции БСК в 2018 году принадлежали[3]:
По данным Министерства промышленности и инновационной политики Республики Башкортостан аффилированными лицами АО БСК являются АО «Башкирская химия» доля участия в уставном капитале акционерного общества составляет: 57,18 %, АО «Региональный фонд» доля участия: 38,28 %. АО «Башкирская химия» владеет контрольным пакетом акций, что дает право принимать решения относительно функционирования акционерного общества. АО «Региональный фонд» владеет блокирующим пакетом акций, что дает возможность принимать управленческие решения, в случае отсутствия владельца контрольного пакета акций.
В состав компании входят два производства химической продукции[5]:
Продукция БСК удостоена Платиновых и Золотых Знаков качества[6].
Представители Башкирской содовой компании сообщали, что Минприроды РФ согласовало снятие с горы Торатау статуса памятника природы [7].
В СМИ появлялась информация о заказных опросах населения ВЦИОМ [8].
Переход компании под контроль частных лиц - результат коррупционных деяний бывшего государственного чиновника, полномочного представителя Башкирии при президенте РФ Альберта Харисова [9], бывшего Главы Администрации Президента Башкортостана Владимира Балабанова[10].
В августе на предприятии произошло два несчастных случая на производстве: 17 августа аппаратчик центрифугирования получил тяжелую травму спинного мозга, упав с высоты 6 м, его парализовало; 23 августа погиб 49-летний рабочий-электрогазосварщик, который сорвался с высоты 5 м при проведении работ на трубопроводе.[11]
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .