WikiSort.ru - Не сортированное

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Барышек всякой всячины
дореф. Барышек Всякія Всячины
Специализация сатирический
Периодичность еженедельный
Язык русский
Учредители Петербургская академия наук
Страна Российская империя
История издания 1770
Тираж 500—1000

«Барышек всякой всячины» (дореф. Барышек Всякія Всячины) — русский сатирический журнал второй половины XVIII века, продолжение журнала «Всякая всячина», выходившего в 1769 году, выпускавшееся в течение следующего года после прекращения его издания и продолжавшее его нумерацию[1][2].

Описание

В 52-м полулисте «Всякой всячины» было объявлено: «Как Всякая всячина еще снабжена некоторым припасом, то она в следующем 1770 году продолжит Барышек до тех пор, покамест сего запаса станет, а о последнем своем конце публику уведомить не оставит». Этого «припаса» хватило на 18 еженедельных полулистов, выходивших в 1770 году до 1 мая под заглавием «Барышек всякой всячины» (то есть избыток, остаток «Всякой всячины»[2]). Счет страниц «Барышка» начинался с 409, так как он, также, как и «Всякая всячина», не имел нумерации выпусков и имел общую для всех выпусков нумерацию страниц, продолжавшую таковую у журнала-предшественника — а его издание прервалось на странице 408[1]. Первые 12 полулистов «Барышка» были отпечатаны в количестве 1000 экземпляров, тогда как оставшиеся 6 полулистов журнала, к тому моменту потерявшего значительную часть популярности, были отпечатаны лишь в 500 экземплярах[2].

Как и «Всякая всячина», «Барышек» издавался под наблюдением и руководством и при активном участии (в том числе и, анонимно, в качестве автора многих статей) императрицы Екатерины II, не предававшимися огласке; авторский состав изданий также был аналогичным[1]. Журнал имел столь же ярко выраженную проправительственную направленность, как и издание-предшественник, поддерживая (а нередко и напрямую выражая в написанных ею лично статьях) политическую позицию царицы и её взгляды на причины социальных проблем, обличая также её политических оппонентов[2].

В связи с тем, что «Барышек всякой всячины», оправдывая своё название, составлялся из неиспользованных остатков литературных материалов, наработанных в процессе создания «Всякой всячины» 1769 года, качество и просто интересность для читателя печатавшихся в нём работ существенно упали в сравнении с предшественником — а последние выпуски, начиная с 10 полулиста, и вовсе состояли почти исключительно из переводов сатирических произведений античных авторов, преимущественно с латинского языка[2].

Примечания

  1. 1 2 3 Барышек всякой всячины // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). СПб., 1890—1907.
  2. 1 2 3 4 5 Берков П. Н. «Всякая всячина» (1769—1770) // История русской журналистики XVIII века / Под ред. Б. В. Томашевского и И. И. Любименко. Л.: Изд-во АН СССР, 1952. — С. 225—229. — 572 с. 8000 экз.

Литература

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2025
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии