Мануэль Баррон и Каррильо | |
---|---|
Имя при рождении | исп. Manuel Barrón y Carrillo |
Дата рождения | 1814[1][2][…] |
Место рождения | |
Дата смерти | 1884[2][4][5] |
Место смерти | |
Страна | |
Род деятельности | художник |
![]() |
Мануэль Баррон и Каррильо (исп. Manuel Barrón y Carrillo; 1814, Севилья — 1884, Севилья — испанский художник, пейзажист. Педагог. Представитель романтизма.
Обучался в Академии изобразительных искусств в Севилье и в школе живописи Антонио Кабрала Беджарано, где позже работал учителем рисования, перспективы и пейзажа.
Жил и творил в Севилье. Был директором Академии изобразительных искусств. В 1838 году основал художественный лицей (Liceo Artístico).
Первая известная его работа датируется 1852 годом. Посвятил себя, главным образом, пейзажу, но также занимался и другими жанрами, портретной и жанровой живописью, натюрмортом, изображал повседневную жизнь и обычаи жителей Севильи.
Участвовал в многочисленных региональных и национальных выставках, его романтические пейзажи всегда хорошо принимались публикой и пользовались успехом.
Стал известен, благодаря своим необычным пейзажам. Некоторые из его работ сохранились и по сей день, особенно, созданные в 1852—1869 годы. Королева Испании Изабелла II приобрела его полотно «Vista General de Sevilla» («Общий вид Севильи»). Эта картина сейчас хранится во Дворце Риофрио (Palacio Real de Riofrío) в Сеговии.
Работы художника также представлены в музее Прадо, Музее изящных искусств Севильи, Музее Кармен Тиссен в г. Малага, частных коллекциях. В числе его известных учеников — Николас Альперис.
![]() | ![]() | ![]() |
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .