| Село | |
| Барковка | |
|---|---|
| Марковы | |
| 56°09′29″ с. ш. 46°08′02″ в. д. HGЯO | |
| Страна |
|
| Субъект Федерации | Марий Эл |
| Муниципальный район | Горномарийский |
| Сельское поселение | Микряковское |
| История и география | |
| Часовой пояс | UTC+3 |
| Население | |
| Население | ↗81[1] человек (2014) |
| Цифровые идентификаторы | |
| Телефонный код | +7 83632 |
| Почтовый индекс | 425315 |
| Код ОКАТО | 88 208 850 026 |
| Код ОКТМО | 88 608 450 116 |
|
| |
Барковка (горномар. Марковы[2]) — деревня в Горномарийском районе Марий Эл, в составе Микряковского сельского поселения.
Деревня Барковка расположена на дороге Микряково — Васильсурск в 10,5 км от Микряково и в 8,5 км от Васильсурска. В сторону Микряково на расстоянии 1,8 км расположена деревня Рябиновка. От берега Волги деревня отдалена на 0,5 км. Раньше через деревню проходила грунтовая дорога, но в 2010 году была проложена асфальтированная дорога, связавшая Васильсурск и Микряково. Рядом с деревней находится историческое место, стоянка древних людей «Чёртово городище».
Деревня была основана в рамках Столыпинской реформы в 1911 году. Своё название деревня получила в честь старшего землеустроителя уездной земельной комиссии Васильсурского уезда К. М. Барковского, марийское название по фамилии первых поселенцев.
В разное время деревня входила в состав Емангашской волости Васильсурского уезда, Шешмарского района Юринского кантона, Крайне-Шешмарского сельского совета Еласского района, Берёзовского сельского совета Горномарийского района. В настоящее время деревня входит в состав Микряковского сельского поселения.
В 1928 году в деревне была создана сельскохозяйственная коммуна «Ир Жера» («Утренняя Заря»), впоследствии, во время коллективизации ставший колхозом имени Степана Разина. В настоящее время в деревне работает СПК «Маяк».
Барковка родина полного кавалера ордена Славы Степана Катюкова, который в годы войны был сапёром.
| Численность населения | |||
|---|---|---|---|
| 2002[3] | 2010[4] | 2013[5] | 2014[1] |
| 101 | ↘79 | ↗80 | ↗81 |
По состоянию на 1 января 2001 года в деревне проживало 106 человек. Было 44 двора, в том числе 2 пустующих.
| Это заготовка статьи по географии Марий Эл. Вы можете помочь проекту, дополнив её. |
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .