WikiSort.ru - Не сортированное

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Франсуа-Дезире Бансель
фр. Désiré Bancel
Дата рождения 12 февраля 1823(1823-02-12)
Место рождения Ламастр
Дата смерти 23 января 1871(1871-01-23) (47 лет)
Место смерти Ламастр
Страна
Род деятельности политический деятель
 Франсуа-Дезире Бансель на Викискладе

Бансель, Франсуа-Дезире (фр. Désiré Bancel род. 12 февраля 1823 года, Ламастр, Франция — 23 января 1871 года, там же) — французский политический деятель.

Биография

Франсуа-Дезире Бансель родился в 1823 году. В 1848 году он написал труд под названием «Essai sur le crédit hypothécaire», a в следующем был избран в Законодательное собрание. Здесь он выказал себя одним из самых ярых противников наполеоновской политики и приобрёл особую известность прениями о пересмотре конституции. Вследствие государственного переворота в 1852 году Бансель должен был вынужден бежать и отправился в Брюссель. Спустя 4 года Брюссельский свободный университет поручил ему устроить публичные чтения, посвященные французской литературе XVII и XVIII столетий. Вскоре эти чтения приняли характер бесед, и кафедра Банселя сделалась такой же публичной трибуной, какой некогда была во Франции кафедра для Мишле и Кинэ. Бансель не ограничился одним Брюсселем: он стал переезжать из города в город и везде устраивать публичные чтения.

В 1864 году Бансель поставил свою кандидатуру во время дополнительных выборов в Париже, но был устранён правительством и только в 1869 году большинством 10 000 голосов был избран депутатом от департамента Роны. В палате Бансель примкнул к крайней левой, представляя собою, как он сам выражался, «непримиримую оппозицию и вечное возмездие». Во время переворота 4 сентября 1870 года Бансель был болен и находился в Провансе, чем и объясняется отсутствие его имени в истории этих дней.

Франсуа-Дезире Бансель скончался 22 января 1871 года в Ламастре.

Избранная библиография

  • «Harangues de l’Exil» (Париж, 1863);
  • «Le Rationalisme, d’Ausonio Franchi» (пер. с итальянского с его предисловием (Брюссель, 1865);
  • «Les origines de la Révolution» (Париж, 1869);
  • «Les Révolutions de la Parole» (Париж, 1869);
  • «Études littéraires et philosophiques» (Париж. 1871);
  • «Histoire des révolutions de l’esprit français, de la langue et de la littérature française au moyen âge» (Париж. 1878).

Литература

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2025
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии