Илья Васильевич Балдынов | |
---|---|
![]() | |
Дата рождения | 21 июля (3 августа) 1903 |
Место рождения | улус Молоевский, Иркутская губерния[1] |
Дата смерти | 22 сентября 1980 (77 лет) |
Место смерти | Москва, Российская Федерация |
Принадлежность |
![]() |
Род войск | кавалерия, пехота |
Годы службы | 1923—1956 |
Звание |
Генерал-майор ![]() |
Командовал |
начальник штаба Буркавбригады, полк 72-й Кубанской кавдивизии, начальник штаба 40-й мотострелковой бригады, заместитель комдива 55-й гвардейской Иркутской стрелковой дивизии, командир 109-й гвардейской дивизии |
Сражения/войны |
Конфликт на КВЖД, Великая Отечественная война |
Награды и премии | |
В отставке | вёл большую общественную и военно-политическую работу. |
Балды́нов Илья́ Васи́льевич (21 июля [3 августа] 1903 года, улус Моло́евский, Иркутская губерния, Российская империя — 22 сентября 1980, Москва, СССР) — советский военачальник, генерал-майор, Герой Советского Союза.
В 1920-х годах Балдынов окончил школу для взрослых, работал в милиции, был секретарем сельсовета. По направлению Бурят-Монгольского обкома партии он отправился в Ленинградское кавалерийское училище. После него зачислен в легендарный Буркавдивизион — одну из первых национальных военных частей в СССР.
— Это мероприятие с огромным воодушевлением было встречено бурятским населением… Количество добровольцев, желающих определиться на военную службу, во много раз превосходило потребность, — вспоминал Константин Рокоссовский, приложивший немало усилий к формированию этого подразделения. Как отмечал будущий маршал Победы, тогда командовавший 5-й отдельной Кубанской кавбригадой, буряты — природные конники. Поэтому вся учёба, связанная с конём, очень легко ими усваивается. Они отличаются присущими им смекалкой и лихостью, являются отличными наездниками. Одним из лучших в кавдивизионе был Илья Балдынов.
В 1929 году Балдынов участвует в боях на Китайско-Восточной железной дороге.
— Мы могли лично наблюдать, как бойцы и командиры Бурят-Монгольского кавдивизиона, умело владея шашками, врубались в боевые порядки противника, наводя на него ужас и панику, — писал маршал Советского Союза Василий Чуйков, почетный гражданин Улан-Удэ.
Под прикрытием пулеметного взвода, которым командовал Балдынов, дивизион пошел в атаку. Но в этот момент китайцы нанесли удар во фланг, грозя отсечь пулеметы от наступавших кавалеристов. Не растерявшись, Балдынов скомандовал: «По коням!». Лихая атака «конных пулеметчиков» вызвала замешательство врага, не ожидавшего такой дерзости. За мужество и находчивость в боях на КВЖД Илья Балдынов получил орден Боевого Красного Знамени— высшую воинскую награду СССР тех лет. Буркавдивизион был позже преобразован в бригаду.
В том же, 1929 году Балдынов, окончил курсы политработников в Киеве, поступил на высшие курсы командного состава конницы в Новочеркасске.
В 1934 году направлен на учёбу в Военную академию им. Фрунзе.
Постановлением ЦИК СССР от 31 января 1936 г. награждён орденом Красной Звезды.
В 1937—1940 годах находится в тюрьме под следствием. Как отмечала газета «Угай зам», в 1937 году дни существования Буркавбригады, как и других национальных формирований Красной Армии, были сочтены.
В числе первых был арестован её командир. Герою боев на КВЖД, начальнику штаба Буркавбригады капитану Балдынову предъявили сразу три обвинения — как члену панмонгольского контрреволюционного центра, японскому шпиону и, наконец, агенту немецкой разведки.
— В первые дни ареста следователи требовали, чтобы я подробно написал, кто входил в шпионскую группу. Когда я отказался от показаний, стали морить голодом, не давали спать, держали в холодном карцере, где можно было только стоять или сидеть на корточках, — с горечью вспоминал генерал.
Тогда он на прогулке в тюремном дворе случайно свиделся со своим бывшим командиром Константином Рокоссовским. Того тоже арестовали.
— Он шепнул мне: хочешь остаться в живых, не подписывай ни одного протокола, ни одного списка, чего бы тебе это ни стоило, — рассказывал Балдынов.
За это он подвергался ежедневным пыткам. Иногда, от боли Балдынов терял сознание и падал на цементный пол. Холодной водой приводили в чувство, и издевательства продолжались. Не многие выдерживали такие испытания…
За время заключения Илья Васильевич потерял 20 кг, на допросах выбито несколько зубов. В июле 1940 года его отпустили, так и не сумев сломить, как и будущего маршала Рокоссовского.
Великую Отечественную войну Балдынов встретил в Новочеркасске, где был преподавателем кавалерийских курсов усовершенствования командного состава. В 1941 году командует полком 72-й Кубанской кавалерийской дивизии генерала В. И. Книги. Пройдя через страшные бои в Крыму, он возглавил штаб 40-й мотострелковой бригады.
В 1942 году Балдынов назначен заместителем командира 55-й гвардейской Иркутской стрелковой дивизии, с которой и участвовал в начавшемся изгнании врага с Северного Кавказа. При прорыве сильной оборонительной позиции противника он был тяжело ранен одновременно в ногу, голову и спину. Провёл три месяца в госпитале. В 1943 году Балдынов, после излечения, возглавил 109-ю гвардейскую дивизию.
В 1944 году за освобождение Одессы Балдынов получил полководческий орден Кутузова II степени и стал военным комендантом города.
После окончания войны на западе 109-я гвардейская дивизия и её командир отправляются на восток. Части дивизии, громя японские войска, совершили беспримерный форсированный марш через безводные степи провинции Чахар и высокогорные хребты Большого Хингана.[2]
Полковник Илья Васильевич Балдынов за этот суворовский рывок Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 сентября 1945 года был удостоен звания Героя Советского Союза.[3]
109-я гвардейская дивизия, которой он командовал с 1943 года, удостоилась 14 благодарностей Верховного Главнокомандующего, в её рядах — 11 Героев Советского Союза.
До декабря 1945 года служил в Тюмени, где была расквартирована 6-й отдельная стрелковая бригада возглавляемой им 109-й гвардейской стрелковой Бериславско-Хинганской Краснознамённой ордена Суворова дивизии, затем уехал в Москву учиться в академии Генерального штаба[4].
Депутат Верховного Совета СССР 2-го созыва.
В 1950—1955 гг. работал старшим преподавателем академии им. Фрунзе.
С 1956 года — в отставке, вёл большую общественную и военно-политическую работу.
Жил в Москве.
Умер 22 сентября 1980 года. Похоронен в Улан-Удэ.
Всего награждён одиннадцатью орденами[источник не указан 3251 день].
Почётный гражданин Будапешта, Улан-Удэ и Берислава Херсонской области Украины.
Балдынов, Илья Васильевич . Сайт «Герои страны».
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .