Александра Кирилловна Балабова | |
---|---|
![]() | |
Дата рождения | 16 апреля 1928 (90 лет) |
Место рождения | д. Калиновка, Горецкий район, БССР |
Гражданство |
![]() ![]() |
Род деятельности | звеньевая льноводческого звена |
Награды и премии |
Александра Кирилловна Балабова (род. 16 апреля 1928, д. Калиновка, Горецкий район) — Герой Социалистического Труда (1966)[1].
С 1944 года работала в колхозе им. В.И.Ленина Горецкого района, с 1953 года - звеньевая по выращиванию льна.В конце 1950-х годов звено Балабовой стало получать по 6 центнеров льноволокна и по 5-6 центнеров льносемян с гектара. Начиная с 1961 года, один гектар льна стал давать по 2000 рублей чистого дохода. Этот результата был лучшим на Могилевщине. С 1964 г.– бригадир комплексной бригады.Звание Героя присвоено в 1966 году за успехи в увеличении производства и заготовок льна[1].
В её честь на аллее Героев Советского Союза и Социалистического Труда в г. Горки Могилёвской области установлен памятный знак.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .