Джатдай Каитбиевич Байрамуков | |
---|---|
![]() | |
Дата рождения | 1894 |
Место рождения | Хурзук, Карачай |
Дата смерти | 24 февраля 1922 (27 лет) |
Место смерти | КЧАО, Верховья Уллу Кам, Местность Уллу Тюз |
Принадлежность | Къарачай |
Род войск | кавалерия |
Годы службы | 1914—1917 |
Звание | хорунжий |
Сражения/войны |
Первая мировая война, Гражданская война в России |
Награды и премии |
Джатдай Каитбиевич Байрамуков — командир 4-й сотни хорунжий Карачаевского конного полка. Герой Первой мировой войны, полный Георгиевский кавалер. Народный герой карачаевского народа.
Родился в ауле Хурзук в 1894 году в простой крестьянской семье узденина Байрамукова Каитбия. Рано лишился матери (мать была из рода Чомаевых, умерла во время родов восьмого ребёнка). Рос в многодетной семье. Всего в доме одиннадцать детей, отец с мачехой — 13 человек.
Отцу необходимо было быть дома, рядом с осиротевшими детьми. Поэтому в 12—13 лет Джатдай должен был заменить отца и ухаживать зимой и летом за скотом в горах, рано стать самостоятельным в своих действиях и поступках, рассчитывать только на свои силы и закалиться в суровых горных условиях. Джатдай овладел русской грамотой, получил начальное образование по другим предметам. Это было большим достижением во времена, когда абсолютное большинство населения было неграмотно. В 1914 году Джатдаю исполнилось 20 лет. Началась Первая мировая война.
Джатдай в свои 20 лет прекрасно владел шашкой, отлично сидел на лошади, был ловким и очень сильным. Несмотря на то, что ему ещё не было 21 года, войны его рекомендовали в ряды Черкесского конного полка Дикой дивизии. В начале декабря начались первые бои. Д. Байрамуков уже в январе 1915 года заслужил свою первую награду — Георгиевскую медаль «За храбрость» 4-й степени (№ 214 323) за следующий подвиг: «8 января под огнём противника вынес раненого всадника Лиева». Всадник сотни абазин Мухаджир Лиев был послан в разведку, однако при возвращении был тяжело ранен в голову снарядом и упал на территории, обстреливавшейся австрийскими частями. Рискуя собственной жизнью, Джатдай передал раненого товарища в руки санитаров, чем, несомненно, спас ему жизнь.
15 февраля всадники полка атаковали д. Цу-Бабино, сильно укрепленную неприятелем. В этом бою Д. Байрамуков заслужил Георгиевский крест 4-й степени (№ 273 522). В его представлении говорилось: «При деревне Цу-Бабино на плечах, под сильным огнём противника, вынес раненого товарища, и при возвращении поднес патроны». В конце мая противник перешел в наступление. Горцам пришлось ожесточенно обороняться, особенно в районе г. Залещики. В числе героев тех боев был и Д. Байрамуков. В его наградном листе говорилось:
«29 мая в бою, вызвавшись охотником, под сильным и действительным артиллерийским, пулеметным и ружейным огнём противника доставил патроны сотне в то время, когда в сотне кончились патроны, чем дал возможность остановить атаку противника; после этого, вызвавшись охотником, под убийственным огнём противника прорвался сквозь цепи неприятеля, отправившись в местечко Залещики, занятое противником, поджег интендантские склады с фуражом и провиантом и только утром 30 мая возвратился в свою сотню». За этот подвиг он был награждён Георгиевским крестом 3-й степени (№ 44648) Д. Байрамуков, как награждённый двумя Георгиевскими крестами и Георгиевской медалью, был произведен в чин приказного, а затем младшего урядника.
Надо отметить, что при начальнике дивизии постоянно находился конвойный эскадрон, в который входило по пять всадников из каждого полка. 1 мая 1916 года в конвой был послан младший урядник Д. Байрамуков. В конвое он прослужил более полутора месяца. В конце мая — в начале июня русские войска перешли в наступление по всей линии фронта, которое вошло в историю как Брусиловский прорыв.
Горские полки 1-й и 3-й бригады Кавказской конной дивизии внесли свой весомый вклад в успех общего дела. За храбрость и мужество, проявленные в боях с 15 по 30 июля 1916 года, Д. Байрамуков был награждён Георгиевским крестом 2-й степени (№ 31 193). По итогам боев командир сотни штаб-ротмистр Делли Альбицци представил всадников к производству в следующие чины. И вскоре «за боевые отличия в делах против неприятеля, прилежное поведение и усердие на службе» Джатдай Байрамуков был произведен в старшие урядники. По некоторым данным полный Георгиевский кавалер. Отсутствие документов Черкесского полка за 1916 и 1917 годы не позволяет со стопроцентной уверенностью утверждать это. Однако свидетельства современников подтверждают, что он все же стал полным Георгиевским кавалером. Документированы только четыре его награды к августу 1916 года (одна медаль и три креста). Крест 1- й степени он получил за бои в июне — июле 1917 года. К концу войны произведен в чин юнкера.
Отсутствие твердой власти, развал прежних органов правопорядка (горской милиции) привели к бурному росту преступности. Многочисленные обращения населения к большевистским руководителям отдела не имели успеха. Бандиты нападали, грабили, убивали, бывало люди выходили из дома и не возвращались. Тогда Байрамуков организовал отряд из добровольцев вставших на защиту. Около трехсот всадников. Так же Байрамуков в одиночку предотврощял грабежи и разбои. В один день на одинокий кош напали 24 всадника. Угнали скот на шашлык, вместе с дочерью хозяина, избив хозяев (мать и отца). Спустившись в Схауатское ущелье к нарзанам, зарезав украденных овец, устроили себе пир. Разгоряченные водкой, они стали измываться над девушкой. Случилось так, что к кошу подъехал Джатдай Байрамуков, узнав о том, что произошло, он погнался за бандитами. Настиг их у нарзанов и с помощью ручного пулемета жестоко отомстил. Лишь одного из бандитов Байрамуков оставил в живых, чтобы тот рассказал своим братьям, что ожидает тех, кто, пользуясь своим превосходством, собирается повторить что-нибудь подобное. Забрав лошадей бандитов, угнанный скот, он отвез девушку к родителям. После этого помог им собраться и переехать поближе к другим кошам. Крепко наказав кошевиков, чтобы они держались вместе.
В начале 1922 г. оппозиция начинает вершить суд. Под прикрытием буденовцев арестовывают и расстреливают Барисбия Дудова и Даута Узденова, ближайших соратников Байрамукова Дж. 24 февраля в ауле Хурзук, в местности «Большая поляна» под личным руководством Ш. Байкулова карательным отрядом из 7 милиционеров выстрелом в спину был убит Джатдай Байрамуков.
![]() | Этот раздел представляет собой неупорядоченный список разнообразных фактов о предмете статьи. |
В этом разделе не хватает ссылок на источники информации. |
Ему посвящены 33 народных песен и плачей. Его имя носит улицы в селении Хурзук, Учкекен, Сары-Тюз, оно присвоенно средней школе № 1 г. Карачаевска, его портрет занимает место на стенде «Знатные люди Карачая». А также установлен памятник в Карачаевске и памятная стела из гранита в Хурзуке. Помимо материалов о нём, в 2006 году вышла книга «Джатдай» автор Ш. М. Батчаев.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .