Базавлук | |
---|---|
Расположение | |
Страна | |
Область | Днепропетровская область |
Базавлу́к — остров в Чертомлыкском рукаве Днепра, затопленный в настоящее время водами Каховского водохранилища. На острове с 1593 по 1638 годы располагалась Базавлукская Сечь.
Этимология названия достоверно неизвестна. Некоторые исследователи полагают, что в основе лежит тюркское понятие bazuk, buzuk (тур. bazyk), переводимое как «испорченная вода»[1].
Остров Базавлук, существовавший до создания в 1956 году Каховского водохранилища, располагался в Чертомлыкском рукаве Днепра недалеко от села Капуловка (укр. Капулівка) Днепропетровской области у мест впадения трёх рек — Чертомлык, Подпольна и Скарбна. По форме остров походил на прямоугольный треугольник с катетами длиной порядка 2 км[2][3].
На острове с 1593 по 1638 годы располагалась Базавлукская Сечь, являвшаяся в те годы административным и войсковом центром запорожского казачества[3][4]. Расположение острова, особенности рельефа и природной среды описывали Б. Папроцкий, Э. Лясота, Г. де Боплан в конце 16 — 1-й пол. 17 в. В 20 веке о Базавлуке писали Д. Яворницкий, А. Кащенко и др. Долгое время исследователи ошибочно связывали Базавлук с историей Чертомлыцкой Сечи (1652—1709).
При написании этой статьи использовался материал статьи «Базавлук» (автор Я. І. Дзира) из издания «Энциклопедия истории Украины», доступного по лицензии Creative Commons BY-SA 3.0 Unported.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .