Владимир Гелярович Баерский | |
---|---|
Володимир Гелярович Баерскій | |
Дата рождения | 10 декабря 1901 |
Место рождения | село Бродецкое, Бердичевский уезд, Киевская губерния, Российская империя (ныне Казатинский район, Винницкая область, Украина) |
Дата смерти | 7 мая 1945 (43 года) |
Место смерти | Пршибрам, (ныне Чехия) |
Принадлежность |
![]() ![]() |
Род войск | пехота |
Годы службы |
![]() ![]() |
Звание | |
Командовал | 41-я стрелковая дивизия |
Сражения/войны |
Гражданская война в России, Советско-польская война, Вторая мировая война |
Награды и премии |
|
![]() |
---|
Вторая мировая война |
Основные понятия |
Идеология |
История |
Персоналии |
Вооружённые формирования |
|
Национальные образования |
Организации |
|
Владимир Гелярович Баерский (с 1942 действовал под псевдонимом Влади́мир Ильи́ч Боя́рский; 10 декабря 1901, село Бродецкое, Бердичевского уезда, Киевской губернии — 7 мая 1945, Пршибрам, ныне Чехия) — полковник РККА (1941). Деятель Русского освободительного движения. Заместитель начальника штаба Вооружённых сил Комитета освобождения народов России.
Родился в рабочей польской семье, сам работал слесарем-машинистом. Получил высшее гражданское и военное образование. Окончил рабочий факультет (1922) и экономический институт (1926), 2-ю Тифлисскую пехотную школу, Высшие стрелково-тактические курсы усовершенствования командного состава РККА, Военную академию имени М. В. Фрунзе (1937).
Участвовал в гражданской и советско-польской войнах, был несколько раз ранен. В 1922 воевал против повстанцев в Дагестане, в 1924 участвовал в подавлении восстания в Грузии.
В плену заявил о своём желании сотрудничать с немецкими властями. Содержался в Особом лагере под Винницей, 3 августа 1942 вместе с генералом А. А. Власовым подписал обращение к германскому командованию с призывом о формировании Русской освободительной армии. В том же месяце был освобождён из лагеря и 1 сентября 1942 назначен командиром Русской национальной народной армии (РННА), созданной в качестве эксперимента и расквартированной в поселке Осинторф между Смоленском и Оршей. Работу по созданию РННА курировал абвер, к октябрю 1942 в этой воинской части насчитывалось около восьми тысяч человек, однако тогда же немецкое командование приняло решение о её разделении на батальоны, которые должны были использоваться вермахтом по отдельности. Баерский выступил против этого решения, был арестован, но вскоре освобождён и назначен офицером по руководству и обучению Восточных добровольческих войск при штабе 16-й армии. В этом качестве вновь конфликтовал с немецким начальством и был уволен.
С лета 1943 инспектировал добровольческие восточные русские батальоны, находясь под началом генерала Власова. Принимал активное участие в создании Вооружённых сил Комитета освобождения народов России (ВС КОНР) и выработке политической программы КОНР. В январе — мае 1945 — заместитель начальника штаба ВС КОНР генерала Ф. И. Трухина, под руководством которого находился весной 1945 в составе Южной группы ВС КОНР.
5 мая 1945 выехал по приказу Трухина в район Праги для установления связи с наиболее боеспособной воинской частью КОНР — 1-й пехотной дивизией генерала Сергея Буняченко. В городе Пршибраме был захвачен чешскими партизанами, которыми командовал советский капитан Смирнов. Вступил в перепалку со Смирновым, дал ему пощёчину и сразу же был повешен.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .