WikiSort.ru - Не сортированное

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Бабингтон Уильям
Дата рождения 21 мая 1756(1756-05-21)[1][2]
Место рождения
Дата смерти 29 апреля 1833(1833-04-29)[1][2] (76 лет)
Страна
Награды и премии

член Лондонского королевского общества[d]

Fellow of the Geological Society[d]

 Бабингтон Уильям на Викискладе

Уильям Бабингтон (англ. William Babington; 1756—1833) — ирландский учёный: медик, химик, минералог.

Биография

Родился 21 мая 1756 года в местечке Portglenone недалеко от Колрейна, Ирландия. Был сыном преподобного Humphrey Babington, из старинного рода Бабингтонов.

Первоначально учился на практикующего врача в Лондондерри, а затем завершил свое медицинское образование в лондонской больнице Guy's Hospital, но не получил медицинской степени. В 1777 году Уильям был назначен помощником хирурга в военно-морской больнице Haslar Hospital, где проработал четыре года. Затем получил должность аптекаря в Guy's Hospital и одновременно читал лекции по химии в медицинской школе. Получив степень доктора медицины в университете Абердина в 1795 году, Бабингтон оставил аптекарское дело. В 1796 году он присоединился в качестве помощника к доктору Уильяму Сондерсу[en] во всё той же лондонской больнице Guy's Hospital и позже сменил Сондерса на посту главного врача.[3] В этой больнице проработал по 1811 год.

Уильям Бабингтон был одним из основателей Геологического общества Лондона и занимал пост его президента с 1822 по 1824 год. В 1805 году он был избран членом Лондонского Королевского общества. Также он являлся куратором огромной коллекции минералов графа Джона Стюарта, которую Бабингтон выкупил после его смерти.

Умер 29 апреля 1833 года и похоронен в Лондоне в соборе St Mary Aldermanbury.

В его честь назван минерал бабингтонит. Статуя Бабингтона работы скульптора Уильяма Бенеса находится в соборе Святого Павла в Лондоне.

Семья

Уильям Бабингтон был женат на Martha Elizabeth Babington, они имели четырех сыновей и четырех дочерей. Его сын Бенджамин Гай Бабингтон[en] стал врачом-эпидемиологом и тоже работал в Guy's Hospital; дочь Martha вышла замуж за врача Ричарда Брайта[4].

Литература

  • Иностранные члены Российской академии наук XVIII−XXI вв.: Геология и горные науки. / Отв. редактор И. Г. Малахова. М.: ГЦ РАН, 2012. − 504 с. ISBN 978-5-904509-08-8 (эл. версия).
  • Friedrich Burmeister. Angenheister, Gustav Heinrich. In: Neue Deutsche Biographie (NDB). Band 1, Duncker & Humblot, Berlin 1953, ISBN 3-428-00182-6.

Примечания

  1. 1 2 SNAC — 2010.
  2. 1 2 The Peerage
  3. ↑ The European Magazine and London Review vol 72 (1817) p.295
  4. ↑ Thackray, John C., "Babington, William (1756–1833)", Oxford Dictionary of National Biography (online ed.), Oxford University Press, DOI 10.1093/ref:odnb/977

Ссылки

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2026
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии