Абдалла ас-Саляль | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
араб. عبد الله السلال | ||||||
![]() | ||||||
|
||||||
Предшественник | Должность учреждена; Мухаммед аль-Бадр как король Иемена |
|||||
Преемник | Абдель Рахман Арьяни | |||||
|
||||||
Президент | он сам | |||||
Предшественник | Хасан аль-Амри | |||||
Преемник | Мухсин Ахмад аль-Айни | |||||
|
||||||
Президент | Сам в должности | |||||
Предшественник | Ахмед Мухаммед Нуман | |||||
Преемник | Хасан аль-Амри | |||||
|
||||||
Президент | Сам в должности | |||||
Предшественник | Должность учреждена | |||||
Преемник | Абдул Латиф Дайфалла | |||||
|
||||||
Вероисповедание | ислам | |||||
Рождение |
9 января 1917 |
|||||
Смерть |
5 марта 1994[1] (77 лет) |
|||||
Партия |
|
|||||
Профессия | Военный | |||||
Военная служба | ||||||
Годы службы | 1939-1967 | |||||
Принадлежность |
![]() ![]() |
|||||
Звание | маршал | |||||
Сражения | ||||||
![]() |
Абдалла ас-Саляль (9 января 1917 — 5 марта 1994) (англ. Abdullah as-Sallal), (араб. عبد الله السلال) — йеменский военный и государственный деятель; лидер Сентябрьской революции 1962 года в Северном Йемене; 1-й президент Северного Йемена (27 сентября 1962 — 5 ноября 1967).
Из семьи крупного торговца. В 1939 году закончил военную академию в Ираке в звании лейтенанта. Активно участвовал в попытке государственного переворота в феврале 1948 года, когда был убит имам Яхъя. Отбыл 7-летний тюремный срок. При монархии занимал различные должности, в частности, губернатора провинции Ходейда (1959—1961), главы Военного училища и начальника личной охраны имама аль-Бадра, последнего главы Йеменского Мутаваккилийского Королевства.
19 сентября 1962 года был произведён в полковники и назначен начальником генерального штаба.
Присоединился к революционным силам во главе с Советом революционного командования (СРК) (насеристы капитаны Абдалла Джузейлан и Абд аль-Латиф Дайфалла и лейтенант Али Абд аль-Мугни), которые 26 сентября 1962 года свергли короля-имама аль-Бадра и упразднили Йеменское Мутаваккилийское Королевство, и был выбран организацией Свободные офицеры, проведшей переворот, в качестве первого президента Йеменской Арабской Республики.
С 27 сентября 1962 года — бригадный генерал, позже ему было присвоено звание маршала.
Стоял во главе созданной Республики, вскоре установившей тесные связи с насеровским Египтом, который стал сильнейшим союзником ЙАР (вплоть до посылки своих воинских частей в Йемен) в войне против роялистов, поддержанных Саудовской Аравией. Гражданская война в Северном Йемене между республиканцами и монархистами длилась до 1970 года. Президент ЙАР Абдалла ас-Саляль вёл переговоры с лидерами племён, чтобы склонить их на сторону Республики, однако нестабильность в стране сохранялась весь период его правления.
Посетил в марте 1964 года с официальным визитом СССР; во время визита был подписан советско-йеменский договор о дружбе и соглашения об экономическом и техническом сотрудничестве.
При ас-Саляле прошли аграрная реформа, было введено бесплатное образование и медобслуживание, активно велось строительство школ и больниц имели место попытки «социализации» экономики.
Во время президентства ас-Саляля сменилось шесть премьер-министров. Сам он был премьер-министром (и министром иностранных дел) трижды — с 28 сентября 1962 года по 26 апреля 1963 года, 6—21 июля 1965 года, 18 сентября 1966 года — 5 ноября 1967 года.
Был свергнут 5 ноября 1967 года во время своего визита в Ирак по пути в СССР. Был лишён всех постов и званий и заочно приговорен к смертной казни. Жил в Египте и Сирии и вернулся в Йемен после амнистии в 1981 году. Умер в Сане в 1994 году.[2]
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .