| Гаспар Нуньес де Арсе | |
|---|---|
| исп. Gaspar Núñez de Arce | |
| | |
| Дата рождения | 4 августа 1832[1][2][3] |
| Место рождения | |
| Дата смерти | 9 июня 1903[4][2][3] (70 лет) |
| Место смерти | |
| Гражданство (подданство) | |
| Род деятельности | поэт, драматург и политический деятель |
| Язык произведений | испанский[4] |
| Награды | |
| Подпись |
|
Гаспар Нуньес де Арсе (исп. Gaspar Núñez de Arce) (4 августа, 1834, Вальядолид — 9 июня, 1903, Мадрид) — испанский поэт, драматург и политический деятель, номинант Нобелевской премии по литературе 1901, 1902 и 1903 годов.
Родился в Вальядолиде, где получил образование священника. Однако у Гаспара не было призвания к церковной деятельности, поэтому он занялся литературой и создал пьесу под названием Amor y Orgullo, которая была поставлена в Толедо в 1849 году. К неудовольствию отца, чиновника в почтовом отделении, Гаспар Нуньес отказался поступить в семинарию и бежал в Мадрид, где он получил работу в штате либеральной газеты El Observador. Позже он основал журнал El Bachiller Honduras, в котором выступал за либеральную политику, чем привлек достаточное внимание для назначения его губернатором Логроньо, а также выдвижение в депутаты Вальядолида в 1865 году.
Он был заключен в тюрьму за нападения на представителей реакционного министерства и написал «Манифест к нации», опубликованный Временным правительством 26 октября 1868 года. В течение следующих нескольких лет он практически отошел от политической жизни, позже примкнул к партии Сагаста. Там он служил министром по делам колоний, министром внутренних дел, министром образования и казначеем, но плохое здоровье вынудило его уйти в отставку 27 июля 1890 года. В дальнейшем он отказался вступить в должность снова. Он был принят в испанскую академию 8 января 1874 года и был назначен пожизненным сенатором в 1886 году. Он умер в Мадриде в феврале 1903 года.
| Арсе, Гаспар Нуньес де на Викискладе |
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .