WikiSort.ru - Не сортированное

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Карл Иванович Арнольд

гравюра A. Fepke, начало XIX века
Рождение 7 (18) февраля 1775(1775-02-18)
г. Ландек (Германия)
Смерть 11 (23) ноября 1845(1845-11-23) (70 лет)
мыза Бракела близ Фридрихсгама
Отец Johann von Arnold
Супруга Dorothea Charlotte Braun/Browne (Доротея-Шарлотта Броун) ─ (1783, Рига ─ 1860, Санкт-Петербург)
Дети см. в тексте
Научная деятельность
Научная сфера Бухгалтерский учёт, ревизионная деятельность, история бухгалтерии.
Место работы см. в тексте
Известен как Основоположник и теоретик современной российской бухгалтерии.

Карл Ива́нович Арно́льд (нем. Karl-Johann von Arnold) (19 февраля 1775, Ландек — 23 ноября 1845, мыза[1] Бракела близ Фридрихсгама) — основатель «Московской Практической академии коммерческих наук», крупнейший русский основоположник и теоретик современной системы бухгалтерского учёта.

Биография

Карл Иванович Арнольд родился 19 февраля 1775 года в прусском городе Ландеке. Первоначальное воспитание он получил в ландекской городской школе, затем обучался в данцигской гимназии. По окончании берлинского университета Арнольд получает вызов из конторы Клейна и Кº, одного из известнейших коммерческих домов в Риге, в который и поступает на службу бухгалтером. Во время работы в Риге Карл Иванович принимает Российское подданство.

Здесь же в Риге Карл Иванович знакомится с юной Доротеей-Шарлоттой Броун (2 июля 1782 (в Риге) ─ 31 марта 1860) ─ дочь обедневшего внука графа Георга Броуна (русское имя Юрий Юрьевич)(15 июня 1698 ─ 18 сентября 1792), русского командира, генерал-аншефа, рижского генерал-губернатора, происходившего из католического ирландского дворянского рода, ─ и берёт её в жёны.

Когда в 1804 году Карл Иванович оставил службу у Клейна и переселился с молодой женой в Москву, ему удалось завязать знакомства в лучших купеческих кругах. В частности, он стал доверенным лицом «первостатейного купца, коммерции советника» Алексея Алексеевича Куманина. В том же 1804 году, поощряемый покровительством московских купцов, Карл Иванович решился основать коммерческий пансион с целью «образовать юношей, желающих вступить в коммерческое звание» ─ этим навсегда и остался в истории бухгалтерского учёта в России.

В 1806 году, по ходатайству московских купцов, Александр I удостоил коммерческий пансион Арнольда названием «Московской Практической академии коммерческих наук». Высочайшим указом от 24 апреля 1807 года Карл Иванович был определен «директором и установителем Академии», и ему был пожалован чин титулярного советника. С 13-го октября 1809 года, не бросая службы в своей Академии, Карл Иванович начал работать ревизором в Русском ассигнационном банке и Московской учётной конторе.

Карл Иванович с блеском проявил себя и на новом поприще. В 1810 году за успешное завершение возложенного на него поручения по «обревизованию» Русского ассигнационного банка он, по Высочайшему соизволению, получил в награду 10000 руб. ассигнациями. За оперативное раскрытие запутанных счетов на него обратил внимание тогдашний министр финансов Дмитрий Александрович Гурьев, который в сентябре того же 1810 г. пригласил Карла Ивановича на службу в Петербург, в Министерство финансов.

Приняв заманчивое предложение министра финансов, Карл Иванович бросил выпестованную им Академию и переселился в Петербург. Карьерный рост Арнольда продолжался, но только как карьера министерского чиновника!

Вот должности, которые Арнольд занимал вплоть до пенсии:

• ревизор в департаменте Министерства финансов;

• бухгалтер в комиссии снабжения государства солью;

• старший бухгалтер в департаменте внешней торговли;

• начальник счетного отделения;

• начальник комиссариатского департамента военного министерства;

• начальник архива департамента государственных имуществ.

Масон, член петербургской ложи «Петра к истине».

Карл Иванович завершил свою карьеру статским советником, не обойдённым многими наградами, в том числе престижным орденом Святого Владимира 3-ей степени, что в те времена давало право на дворянство.

Карл Иванович Арнольд никогда не забывал своей Академии и регулярно высылал в Москву книги и учебные пособия, ─ однако сама Академия, переданная в руки московского купеческого сообщества, быстро позабыла своего основателя. Имя Карла Ивановича Арнольда не упоминается ни в торжественных речах, ни в изданиях, посвященных юбилеям Московской Практической академии, ни в делах Совета и Педагогического Комитета вплоть до 1860 года, когда об Арнольде, наконец-то, вспомнили и, желая почтить память, поместили портрет в академической зале. Но к тому времени основатель Московской Практической академии Карл Иванович Арнольд давно был в могиле.

Ещё в 1840 г., выйдя в отставку по болезни в чине статского советника с небольшой пенсией в 1500 руб. ассигнациями, он со своим семейством поселился в Финляндии, на своей мызе Бракела близ Фридрихсгама. Карл Иванович Арнольд скончался 23 ноября 1845 г. и погребен на фридрихсгамском городском кладбище.

Интересные факты

  • Карл Иванович Арнольд ─ крупнейший русский основоположник и теоретик современной системы бухгалтерского учёта. Один из первых он провел различие между теорией и практикой бухгалтерского учёта. Под первой он понимал «способность составлять счета, их вести и пересматривать», а под второй ─ «круг всех к счетам принадлежащих дел». Первая выступает как «счетная наука», вторая ─ как «счетная часть». Карл Иванович Арнольд был первым в России автором, привлекшим для объяснения двойной записи математический аппарат. В объяснении двойной записи Арнольд исходил из принципов персонификации, поясняя её системой балансовых уравнений, заимствованных у Э. Т. Джонса. Эти уравнения приводят к определению самого баланса уже не как контрольного действия или документа (таблицы), а как объективно существующего имущественного отношения ─ равновесия «…между моим собственным имуществом и имением, вверенным мне от других людей». В части практической организации учёта Арнольд предложил новую, наиболее удобную форму журнала: дебетуемый счет, сумма, кредитуемый счет, описание операции, сумма. Велик вклад Арнольда и в создание русской бухгалтерской терминологии, которой мы пользуемся до сих пор. Он ввел формулу «счёт ─ счёту», которая господствовала в отечественной литературе и практике вплоть до 30-х годов XX века. Это он дал понятие ведомости как учётного регистра, ввел глагол «сторнировать» и термин «рекапитуляция», как понятие группировки учётных данных. Он же предопределил последующую терминологию бухгалтерского учёта, введя такие термины как «дебет» и «кредит». Карл Иванович Арнольд первым в России выступил с учением о ревизии и методах её проведения. В своих работах он первым привел исторические сведения по бухгалтерскому учёту и положил начало изучению истории этой науки.
  • Карл Иванович Арнольд в последние годы своей жизни сильно нуждался в средствах и в 1843 году обратился за помощью к попечителю Академии князю Дмитрию Владимировичу Голицыну. Попечитель сообщил членам Совета о «жалком положении основателя Академии», на что члены Совета ответили: «…из сумм, Академии собственно принадлежащих, вспомоществования г-ну Арнольду сделать нельзя, и все их пожертвования представляются Академии». Так Академия отблагодарила своего создателя ещё при его жизни. А сам Светлейший князь Голицын в том же году заболел, уехал лечиться во Францию, где в начале следующего 1844 года и скончался.

Источники

  • Арнольд К. И. Извещение о практической коммерческой академии в Москве, основанной титулярным советником Карлом Арнольдом ─ М., Университетская тип., 1807.
  • Глебов И. Ф., Иванов Д. П. История московской практической академии коммерческих наук. Составлено к 50-летнему её юбилею (1810—1860) — М., 1860.
  • Московская практическая академия коммерческих наук. 1810—1910. 100 лет — М., тип. И. Д. Сытина, 1910.
  • Геннади Г. Н. «Справочный словарь о русских писателях и учёных, умерших в XVIII и XIX столетиях», Т.1-3, Берлин-Москва, 1876-1880-1908, т. І.
  • Венгеров С. А. «Критико-биографический словарь русских писателей и учёных», СПБ, Семеновская Типолитография (И. Ефрона), т. I, стр. 750—751

Изданные труды К. И. Арнольда

1. Карманная книга для банкиров и купцов («Taschenbuch für Banquiers und Kaufleute»)/ Изданная К. И. Арнольдом в Митаве: Иждивением сочинителя: Печатана и продается у И. Ф. Штефенгагена и сына, 1804.

2. Извещение о Практической коммерческой академии в Москве, основанной титулярным советником Карлом Арнольдом, Москва: В Университетской типографии, 1807.

3. Самоучитель бухгалтерии, / Сочинённый на немецком языке Практической коммерческой академии основателем, титулярным советником Карлом Иоанном Арнольдом и переведенный на российской язык в оной же академии (Василием Козловым и Иваном Находкиным; Ред. А. И. Померанцев), Москва: В вольной типографии, Федора Любия, 1809.

4. Опыт гражданской бухгалтерии. / Изданный коллежским асессором Карлом Арнольдом, старшим бухгалтером Департамента внешней торговли и Коммисии [так в подлиннике] снабжения солью государства и учителем бухгалтерии при Горном кадетском корпусе, в Санкт-Петербурге: В типографии Департамента внешней торговли, 1814.

5. Мнение о системе тарифа в России / Надворным советником К. Арнольдом, Санкт-Петербург: При I-м Кадетском корпусе, 1816.

6. О системе государственнаго счетоводства. / Сочинённой начальником счетнаго отделения Департамента внешней торговли и бухгалтерской экспедиции Придворной его императорскаго величества конторы коллежским советником и кавалером Карлом Арнольдом, Санкт-Петербург: в типографии Медицинскаго департамента Министерства внутренних дел, 1823.

7. «Разные сведения о российской внешней торговле», 1829.

8. «Перечень письма о состоянии внешней торговли государства российского в последние 18 лет», 1829.

Неизданные труды К. И. Арнольда

1. «Kaufmännische Arithmetik» (Коммерческая арифметика) — в рукописи.

Речи К. И. Арнольда

1. Речь о любви к Отечеству, / Говоренная в Московской практической коммерческой академии, при публичном испытании юношества, и при постановлении в сей день бюста его сиятельства, г-на. министра иностранных дел и коммерции и разных орденов кавалера, графа Николая Петровича Румянцова. / Сочинённая на немецком языке основателем оной академии Карлом Арнольдом, и переведённая на российской язык в оной же академии. Июня 24 го дня 1808 года, Москва: В Университетской типографии, 1808.

2. Речь, сочинённая на немецком языке основателем Практической коммерческой академии Карлом Арнольдом. / На случай отбытия из оной академии учеников I го класа: Исаия Аносова, Павла Жолудева и Василья Коняева. / Говорена при публичном собрании июня 24 дня 1808 года. / Переведена на российской язык в оной же академии, Москва: В Университетской типографии, 1808.

Семья

Карл Иванович Арнольд считается родоначальником петербургской дворянской фамилии фон Арнольдов.

Жена ─ Dorothea Charlotte Braun/Browne (Доротея-Шарлотта Броун) ─ (1782, Рига ─ 1860, Санкт-Петербург) из потомков графа Георга Броуна

Дети:

  • 1. Иван (Эдвард) (25.09.1805 ─ 26.04.1891);
  • 2. Амалия в замужестве фон Юнг-Шиллинг (1806 ─ 1860);
  • 3. Эмилия (1806 ─ 1854);
  • 4. Александр (1807 ─ ?);
  • 5. Юрий (Георгий) (1.11.1811 ─ 8.07.1898);
  • 6. Карл (1812 ─ ?);
  • 7. Густав (1813 ─ ?);
  • 8. Юлия (1819 ─ ?);
  • 9. Фёдор (5.12.1819 ─ 23.02.1902);
  • 10. Роземунда (1823 ─ ?);
  • 11. Мария (1825 ─ ?).

Примечания

  1. Отдельно стоящая усадьба с хозяйственными постройками в Финляндии и Эстонии называется мы́за (mõis).

Ссылки

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2025
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии