Фердинанд фон Арним | |
---|---|
нем. Ferdinand von Arnim | |
![]() | |
Основные сведения | |
Страна | |
Дата рождения | 15 сентября 1814 |
Место рождения | |
Дата смерти | 23 марта 1866 (51 год) |
Место смерти | |
![]() |
Фердинанд фон А́рним (нем. Ferdinand von Arnim; 15 сентября 1814, Тшебятув — 23 марта 1866, Берлин) — архитектор и художник-акварелист. Преимущественно работал в Берлине и Потсдаме.
С 1833 по 1838 годы Арним обучался в Королевской архитектурной школе на архитектора. В 1839 г. он вступил в берлинский союз архитекторов. С 1840 года он работал на строительных площадках под руководством Людвига Персиуса, в 1844 г. он получил должность строительного инспектора, а в 1845 году стал архитектором в комиссии по возведению дворцов. Кроме того, Фердинанд фон Арним служил архитектором у принца Карла Прусского, третьего сына Фридриха Вильгельма III.
Начиная с 1846 года фон Арним преподавал в берлинской архитектурной академии, а в 1857 г. стал её профессором. В 1848 году он получил звание придворного архитектора. В 1855—1863 годы Фердинанд фон Арним участвовал в частности в создании парка Мускау для князя Германа фон Пюклера-Мускау.
В 1866 году Фердинанд фон Арним умер и был похоронен на потсдамском Борнштедтском кладбище недалеко от могилы Людвига Персиуса.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .