Михаил Флегонтович Арменков | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
![]() | ||||||
|
||||||
Предшественник | Анатолий Фомич Мойсеев | |||||
Преемник | Джек Галиакпарович Кулитов | |||||
|
||||||
Рождение |
11 января 1894 деревня Иванькова, Ковровский уезд, Владимирская губерния, Российская империя[1] |
|||||
Смерть |
22 апреля 1967 (73 года) Семипалатинск, Казахской ССР, СССР[2] |
|||||
Место погребения | Семипалатинск | |||||
Партия | КПСС (с 1918) | |||||
Награды |
Михаил Флегонтович Арменков (11 января 1894, деревня Иванькова, Ковровский уезд, Владимирская губерния — 22 апреля 1967, Семипалатинск) — советский партийный и государственный деятель. Участник Первой мировой и Гражданской войн. Полный Георгиевский кавалер.
Родился в деревне Иванькова (в настоящее время не существует), находилась она на территории ныне существующего Клязьминского сельского поселения Ковровского района Владимирской области. Русский.[3].
В детстве окончил 3 класса начальной школы[4].
На военной службе рядовой Арменков с 1915 года в 27-м пехотном Витебском полку 7-й пехотной дивизии 5-го армейского корпуса в составе 5-й армии находился на Юго-Западном фронте[4]
В бою 18 сентября 1915 года у деревни Черемшица, будучи послан командиром батальона в разведку, произвели таковую с полным успехом, принеся важнее сведения о противнике, благодаря чему саперами успешно устроен был мост через реку Нароч в Белоруссии, необходимый при нашем наступлении. За что награждён Георгиевским крестом 4-й степени[4].
В начале 1916 года ефрейтор Арменков в бою под сильным артиллерийским и ружейным огнём противника вынес с товарищами в безопасное место офицера, чем спасли ему жизнь. За что награждён Георгиевским крестом 3-й степени[4].
В бою 15 апреля 1916 года у деревни Колодино, во время контр-атаки, унтер-офицер Арменков, руководя товарищами, личной своей храбростью увлек их за собой под сильным пулеметным огнём противника, и спас захваченные неприятелем орудия. За что награждён Георгиевским крестом 2-й степени[4].
В конце 1916 года за отличия в боях против неприятеля старший унтер-офицер команды пеших разведчиков Арменков награждён Великим Князем Георгием Михайловичем от Имени Государя Императора Георгиевским крестом 1-й степени[4].
С 1918 года Арменков курсант Курсов политического состава РККА Ярославского военного округа, в том же году для отправки на Восточный фронт ивановские коммунисты сформировали боевой рабочий отряд из тысячи с лишним человек. В апреле 1919 года «отряд Фрунзе» получил пополнение, был преобразован в 220-й Иваново-Вознесенский стрелковый полк, в котором и продолжил службу Арменков. Данный полк был направлен на Урал, где был включен в состав 25-й Чапаевской дивизии, сражавшейся на Восточном фронте[4].
В дальнейшем Арменков был назначен командиром батальона 501-го стрелкового полка 56-й стрелковой дивизии. При наступлении под ураганным и ружейным огнём примером личного мужества и высокой воинской доблести Арменков восстановил порядок в дрогнувшем было батальоне, доведя его до штыковой атаки, сбив противника с занимаемой им позиции. Затем, преследуя неприятеля на протяжении 6 км, он форсировал реку Чернецы, закрепился на другом берегу[3]. За что Приказом РВС Республики № 598 от 1920 года был награждён орденом Красного Знамени[5].
В 1923 году демобилизовался из РККА, и прибыл в город Иваново-Вознесенск где был назначен начальником губернского исправительного дома[3].
С 1924 года секретарь комитета РКП(б) государственного химического завода[3].
С 1925 года заведующий Агитационно-пропагандистским отделом Макарьевского уездного комитета РКП(б) Иваново-Вознесенской губернии[3].
С 1929 года ответственный секретарь Макарьевского уездного комитета ВКП(б) (Иваново-Вознесенская губерния)[3].
С 1930 по 1932 год учёба в Коммунистическом университете имени Я. М. Свердлова в Москве[3].
С 1932 года уполномоченный Полномочного представительства ОГПУ по Ивановской Промышленной области[3].
С 1932 года секретарь Бель-Агачского районного комитета ВКП(б) (Восточно-Казахстанская область) [3].
С 1932 года заведующий Отделом Чимкентского городского комитета ВКП(б)[3].
С 1937 года начальник Политического отдела овцеплемсовхоза в Казахстане[3].
С 1938 по 1940 год поочередно занимает 1-й секретарь Ключевого районного комитета КП(б) Казахстана (Актюбинская область), заведующий Отделом руководящих партийных органов Актюбинского областного комитета КП(б) Казахстана, председатель Исполнительного комитета Актюбинского областного Совета[3].
С 1940 года заместитель заведующего Промышленным отделом ЦК КП(б) Казахстана[3].
С 1941 года заведующий Отделом пищевой промышленности ЦК КП(б) Казахстана[3].
С 1941 года 1-й секретарь Павлодарского областного комитета КП(б) Казахстана[3].
С 1943 года секретарь Татарского районного комитета ВКП(б), затем секретарь Татарского городского комитета ВКП(б) (Новосибирская область)[3].
С 1945 года секретарь Алма-Атинского сельского районного комитета КП(б) Казахстана[3].
С 1945 по 1950 год управляющий Семипалатинским областным трестом маслопрома[3].
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .