Николай Александрович Апухтин | |
---|---|
![]() | |
Дата рождения | 21 августа (2 сентября) 1889 |
Дата смерти | 15 января 1938 (48 лет) |
Место смерти | Париж, Франция |
Принадлежность |
![]() |
Звание | полковник |
Сражения/войны | Первая мировая война |
Награды и премии |
![]() |
Николай Александрович Апухтин (1889—1938) — полковник лейб-гвардии 4-го стрелкового полка, герой Первой мировой войны.
Сын генерал-лейтенанта Александра Николаевича Апухтина (1862—1928) и жены его Варвары Петровны Араповой (1868—1936).
По окончании Пажеского корпуса в 1908 году выпущен был подпоручиком в лейб-гвардии 4-й стрелковый Императорской фамилии батальон. Вышел в запас гвардейской пехоты по Петербургскому уезду 23 апреля 1911 года.
С началом Первой мировой войны был призван в лейб-гвардии 4-й стрелковый полк. Удостоен ордена Святого Георгия 4-й степени
![]() | За то, что, будучи в чине подпоручика, в бою 15 июля 1916 года у д. Трыстень, командуя ротой, прорвал сильно укрепленную германскую линию, лично начав резать ножницами проволочные заграждения. Будучи ранен в плечо, продолжал штыковой бой, пока не прорвал всю полосу укреплений и, продолжая наступать, развивал успехи, пока новая тяжелая рана не вывела его из строя. | ![]() |
Произведен в поручики 17 июля 1916 года, в штабс-капитаны — 29 августа того же года. Был контужен и ранен в июле 1916 года. Произведен в капитаны 19 апреля 1917 года, в полковники — 15 июля того же года.
В эмиграции в Германии, к 1 октября 1921 года — член Общества взаимопомощи офицеров бывших Российских армии и флота, затем во Франции. Умер в 1938 году в Париже. Похоронен на кладбище Сент-Женевьев-де-Буа.
Был женат на Надежде Дмитриевне Катковой, урожденной Поповой (1895—1972). Их сын Сергей (1925—1988).
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .