WikiSort.ru - Не сортированное

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Аоки Конъё
青木昆陽
Дата рождения 19 июня 1689(1689-06-19)
Место рождения Эдо
Дата смерти 11 сентября 1769(1769-09-11) (80 лет)
Место смерти
Страна  Япония
Научная сфера рангаку, агрономия
Известные ученики Маэно Рётаку
 Аоки Конъё на Викискладе

Аоки Конъё (яп. 青木 昆陽 Аоки Конъё:, 19 июня 168911 сентября 1769) — японский учёный, конфуцианец, агроном, пионер в области «голландских наук» рангаку середины периода Эдо.

Настоящее имя Аоки Конъё — Бундзо (яп. 文蔵), взрослое имя — Ацунори (яп. 敦書), прозвище — Кохо (яп. 厚甫). Конъё — псевдоним учёного.

Биография

Аоки Конъё родился в 1689 году в городе Эдо, в семье торговца рыбой. В 22 года он стал учеником конфуцианца Ито Тогая. Двумя годами позже Аоки вернулся в Эдо, где стал преподавать конфуцианство.

По рекомендации поэта Като Энао, вассала сёгуната, он сошёлся с местным чиновником мати-бугё Оокой Тадасукэ, которому представил свой труд «Исследование батата» о выращивании и хранении сладкого картофеля — панацеи в неурожайные и голодные годы. В связи с этим, в 1735 году Аоки был назначен ответственным за выращивание этой культуры в Восточной Японии.

При посредничестве Ооки Тадасукэ он получил доступ к правительственным официальным библиотекам, а в 1739 году был назначен на государственную должность закупщика книг. В 1742 году по приказу сёгуна Токугавы Ёсимунэ научиться изготавливать лекарства для глаз Аоки Конъё брал консультации у голландцев, которые прибывали в Эдо на аудиенцию к главе самурайского правительства. Начиная с 1743 года эти консультации стали ежегодными.

Аоки Конъё издал несколько научных трудов:

  • «Исследование голландской валюты» (яп. 和蘭貨幣考)
  • «Перевод голландских застольных песен» (яп. 和蘭勧酒歌考)
  • «Перевод голландских разговоров» (яп. 和蘭話訳)
  • «Перевод голландских текстов» (яп. 和蘭文訳)
  • «Исследование голландской скорописи» (яп. 和蘭文字略考)

и другие.

Его работы были новаторскими для тогдашней Японии, поскольку предлагали изучать европейские науки и заимствовать их достижения на благо собственной страны.

В 1767 году Аоки получил должность государственного урядника книг (яп. 書物奉行), а через два года умер от болезни.

За свои заслуги в выращивании батата, который спас много жизней в Восточной Японии в голодные годы, Аоки Конъё был прозван будущими поколениями «бататовым учителем», кансё сэнсэй. На месте его экспериментов с бататом было построено святилище Конъё, в котором покойного учёного чествовали под именем божества-картофеля (яп. 芋神.さま).

Учеником Аоки был Маэно Рётаку, один из составителей «Нового учебника по анатомии», первого труда по европейской медицине в Японии.

Литература

  • 『新編 日本史辞典』 (Новое издание. Словарь истории Японии) 京大日本史辞典編纂会、東京創元社、1994. — P.4
  • 『本田利明集・青木昆陽集・安藤昌益集』 (Сборники произведений Хонды Тосиаки, Аоки Конъё и Андо Сёэки) 東京、大日本思想全集刊行會、1932.

Ссылки

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2025
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии