Владимир Михайлович Андроников | |
---|---|
Дата рождения | 24 февраля 1878 |
Место рождения | Российская империя |
Дата смерти | 29 декабря 1942 (64 года) |
Место смерти | Мюнхен, Германия |
Принадлежность |
![]() |
Род войск | кавалерия |
Звание | полковник |
Сражения/войны | Русско-японская война, Первая мировая война, Гражданская война в России |
Награды и премии |
Князь Владимир Михайлович Андроников (1878—1942) — русский военный деятель, полковник (1913). Герой Первой мировой войны.
В 1895 году после окончания Псковского кадетского корпуса вступил в службу. В 1896 году после окончания Николаевского кавалерийского училища произведён в корнеты и выпущен в Чугуевский 11-й уланский полк.
В 1897 году переведён в Уланский Её Величества лейб-гвардии полк корнетом гвардии. В 1901 году произведён в поручики гвардии. С 1904 года участник Русско-японской войны, за боевые отличия в этой компании был награждён орденами Святого Владимира 4-й степени с мечами и бантом, Святой Анны 2-й, 3-й и 4-й степени с мечами и Святого Станислава 2-й и 3-й степени с мечами. В 1905 году произведён в штаб-ротмистры гвардии, в 1909 году в ротмистры гвардии, в 1913 году в полковники.
С 1914 года участник Первой мировой войны, штаб-офицер Уланского Её Величества лейб-гвардии полка. С 1916 года штаб-офицер для поручений при Великом князе Георгии Михайловиче.
11 ноября 1914 года за храбрость награждён Георгиевским оружием:
![]() | За то, что 6-го августа 1914 года, в бою под Каушеном, начальствуя боковым отрядом, командуя четырьмя эскадронами, выбил противника из деревни, не только удержал позицию, но, после отбитой атаки, лично перешел в наступление. Все время находился верхом чем сильно ободрял своих людей | ![]() |
После Октябрьской революции 1917 года служил в Белой армии в составе ВСЮР. С 1919 года в эмиграции в Югославии, затем в Германии. Умер в 1941 году в Мюнхене.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .