Достопримечательность | |
Ам Мюлентурм, 8 | |
---|---|
Am Mühlenturm 8 | |
![]() Фасад здания | |
51°18′07,50″ с. ш. 6°44′03,50″ в. д. HGЯO | |
Страна |
![]() |
Дюссельдорф | Кайзерсверт |
Архитектурный стиль | Жилое барокко |
Архитектор | предпоследняя перестройка: Вильгельм Келлер |
Строительство | 1661 |
Материал | Кирпич |
Состояние | Удовлетворительное |
![]() |
Считается что этот дом, ныне памятник архитектуры (№ 2 в Дюссельдорфе), принадлежал местному капеллану. О религиозной принадлежности здания напоминает небольшая ниша с фигурной решёткой, врезанная в фасад дома с левой стороны на первом этаже, в которую обычно в прошлые века помещались фигурки святых или Богородицы. Судя по якорной датировке фасада (A 1661, — Anno domini (от Рождества Христова) 1661), размещённой над окнами первого этажа, здание было построено в 1661 году. Учитывая, что весь Кайзерсверт был почти полностью разрушен в самом начале войны за испанское наследство в 1702 году, то этот дом считается самым старым сохранившимся зданием Кайзерсверта.
После Второй мировой войны здание восстанавливалось и дважды перестраивалось, поэтому под охраной закона находятся лишь только фасад и крыша. В 1954 году архитектор Вильгельм Келлер реконструировал подвальные помещения и внутреннюю лестницу. В 1969 году произошла вторая значительная перестройка, в результате которой была полностью изменено внутреннее архитектурное решение и задняя (тыльная) часть дома.
Здание построено в стиле жилого барокко из кирпича. Многократные повреждения привели к тому, что возникла необходимость в штукатурке фасада. Оконными осями фасад делится на три части. Две противоположные являются симметричными, а середина представляет набор расположенных в беспорядке входной двери, малого окна на первом этаже и узкого окна на втором этаже. В низком выкрашенном фундаменте проделаны два технических отверстия. Водосборный желоб собирает воду с черепичной крыши и уводит её по правой стороне дома на улицу. Всего в доме три этажа: два обычных и один расположен под скатом крыши.
Украшением дома являются послевоенная входная дверь и фонарь первой половины XX века.
Решение о придании дому охранного характера было принято правительством Дюссельдорфа 23 февраля 1982 года.[1]
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .