Амалия Сольмс-Браунфельсская | |
---|---|
![]() Портрет кисти Геррита ван Хонтхорста, 1650 год. | |
Рождение |
31 августа 1602[1][2][…] |
Смерть |
8 сентября 1675[1][2][3] (73 года) |
Место погребения | |
Отец | Иоганн Альбрехт I Сольмс-Браунфельсский |
Мать | Агнесса Сайн-Витгенштейн |
Супруг | Фридрих Генрих |
Дети |
сыновья: Вильгельм II и Хенрик Людвиг дочери: Луиза Генриетта, Генриетта Амалия, Елизавета, Изабелла Шарлотта, Альбертина Агнесса, Генриетта Катарина и Мария |
![]() |
Амалия Сольмс-Браунфельсская (31 августа 1602, Браунфельс — 8 сентября 1675, Гаага) — принцесса Оранская (1625—1647) как супруга Фредерика Генриха Оранского. Она была политическим советником мужа во время его правления, и фактически была его заместителем и регентом во время немощи в 1640—1647 годах. Она также была председателем совета регентов с 1650 по 1672 год на период малолетства своего внука Вильгельма III, принца Оранского.
Амалия Сольмс-Браунфельсская родилась в семье Иоганна Альбрехта I Сольмс-Браунфельсского и Агнессы Сайн-Витгенштейнской. Она провела детство в родительском замке в Браунфельсе.
Позже она вращалась при дворе Елизаветы Стюарт, жены Фридриха V, курфюрста Пфальца, «Зимнего Короля» Чехии. После того, как в 1620 году имперские силы разбили Фридриха V, она с беременной королевой бежала из Праги на запад. В пути им было отказано в убежище из-за того, что Фридрих был объявлен вне закона. Елизавета родила во время бегства, и Амалия помогла ей добраться принцем Морицем в замок Кюстрин.
В 1621 году Мориц Оранский предоставил им убежище в Гааге. Они часто появлялись при его дворе, где младший единокровный брат Мориса Фредерик Генрих увлёкся Амалией в 1622 году. Она отказалась стать его любовницей и настаивала на браке.
Когда Мориц Оранский умирал, он добился от Фредерика Генриха обещания жениться. Фредерик женился на Амалии 4 апреля 1625 года.
Когда после смерти принца Морица Фредерик Генрих стал штатгальтером, его влияние значительно возросло, равно как и влияние Амалии. Совместными усилиями Фредерику Генриху и Амалии удалось расширить свой двор в Гааге. Для них было построено несколько дворцов, в том числе и Хёйс-тен-Бос. Амалия была известным коллекционером искусства и собрала много драгоценных камней, которые были унаследовали её четыре выжившие дочери. Она описывалась как умная, высокомерная и амбициозная женщина, не красивая, но со свежей и привлекательной внешностью.
Амалия устроила несколько королевских браков, в том числе брак сына Вильгельма II с Марией, королевской принцессы Англии и Шотландии (дочери короля Англии Карла I), а также дочерей с немецкими принцами.
Она оказала большое влияние на политику; она была политическим советником Фридриха, и после того, как он заболел в 1640 году, она открыто участвовала в политике и принимала иностранных дипломатов. Считается, что её влияние способствовало заключению Вестфальского мира в 1648 году. В качестве признания, испанский король Филипп IV предоставил ей территории вокруг Тюрнхаута в 1649 году.
После смерти её сына Вильгельма II в 1650 году она стала главным опекуном своего внука Вильгельма III (принца Вильгельма III Оранский, а затем и короля Англии Вильгельма III). Она сохраняла эту должность до 1672 года.
У Амалии Сольмс-Браунфельсской было девять детей:
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .