Алексей Поликарпович Алютин | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() Памятник А.П.Алютину на Новодевичьем кладбище | |||||||
|
|||||||
Преемник | Нейбут, Арнольд Яковлевич | ||||||
|
|||||||
Предшественник | нет | ||||||
Преемник | нет | ||||||
|
|||||||
Рождение |
28 мая 1884 |
||||||
Смерть |
11 марта 1967 (82 года) |
||||||
Место погребения | |||||||
Партия | КПСС | ||||||
Образование | Коммунистический университет имени Я. М. Свердлова |
Алексей Поликарпович Алютин (28 мая 1884 — 11 марта 1967) — советский партийный и государственный деятель. Во время Гражданской войны один из организаторов партизанского движения на Дальнем востоке в Приморье.
С 1902 года пом. машиниста на КВЖД, потом горнорабочий серного рудника.
Участник революции 1905 года и Февральской революции. Член КПСС с 1917 г. С 18 октября по 5 ноября 1917 г.— председатель исполнительного комитета Владивостокского Совета рабочих и солдатских депутатов. Подписал приказ о создании при городском Совете отделов милиции, прокуратуры и суда.
В 1919—1920 активный участник партизанского движения в Приморье.
В 1921 зав. оргинструкторским отделом Прибайкальского обкома РКП(б). Делегат XI съезда РКП(б) (1922).
В 1930—1936 на партийной работе в Хабаровске, Алма-Ате, Москве. С 1936 на административной работе в Москве.
С 1953 г. персональный пенсионер.
Умер 11 марта 1967 года, похоронен на Новодевичьем кладбище.
Автор воспоминаний «Военная комиссия Владивостокского Совета в 1917 году» в книге «За власть Советов: Сб. воспоминаний участников гражданской войны в Приморье в 1917—1922 годах» 1957, с.48-58
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .